В Чечне жители вынуждены платить \"откат\" в 50%, чтобы получить компенсацию за разрушенное жилье

На модерации Отложенный

В Чечне продолжается выдача компенсаций от государства за потерянное жилье. Эти выплаты уже стали налаженным бизнесом для местных чиновников, которые забирают себе половину суммы в качестве так называемого "отката". О схемах вымогательства пишет в четверг "Газета GZT.ru".

"С 2003 по 2007 год компенсационных выплат в Чечне произведено на сумму более 16,43 млрд рублей, в том числе 209,65 млн - за 2007 год. Часть выплат, а точнее, 59,22 млн рублей возвращены в бюджет правоохранительными органами, так как они были получены незаконным путем", - сообщил замминистра финансов республики Ильяс Эдильгириев.

Жители Грозного, уже получившие компенсацию, рассказали о двух общепринятых вариантах получения денег. Первый - дать взятку от 30 тысяч заранее, но это не самый надежный способ, можно нарваться на обман. Второй вариант вернее: надо поделить деньги пополам сразу после получения. Посредниками в этих делах чаще выступают сами чиновники, которые занимаются выплатами. Дележ обычно происходит прямо возле филиалов Россельхозбанка, который и производит операции.

"При выходе из отделения банка на улице Мира мой знакомый, который выступал посредником при оформлении документов, предложил сесть в его машину, - рассказал газете житель Грозного Усман, которому посчастливилось получить деньги.

- Там мою компенсацию разделили поровну, как и было оговорено, после чего меня даже подвезли домой. Мои соседи, которые не согласились делиться 50 на 50, до сих пор ждут своей очереди".

В прокуратуре республики принимают меры, направленные на предотвращение нарушений в этой сфере. "Борьба в этой сфере идет успешно, но есть свои проблемы, - заявил заместитель прокурора Чечни Николай Хабаров. - За все время выдачи компенсаций органами прокуратуры и внутренних дел возбуждено 789 уголовных дел, 257 дел направлены в суд для рассмотрения по существу. Из них 225 дел в отношении 280 лиц были рассмотрены судом. По ним вынесен обвинительный приговор. По должностным преступлениям рассмотрено 18 дел в отношении 18 лиц".

Накануне власти Чечни обнародовали данные за 2007 год о выплате компенсаций жителям республики, потерявшим свое жилье во время войны. По информации республиканского Минфина, в очереди на получение компенсации сейчас числятся более 18 тысяч человек.