В бизнесе возникает \"дзюдоистское лобби\"?

На модерации Отложенный

"«В начале июля мы создали при компании общественно-консультативный совет, в который пригласили известных специалистов и ученых. Возглавил совет депутат Государственной думы Василий Шестаков», — рассказал «Ведомостям» Зоригто Саханов, председатель совета директоров «Агро-инвест», советник Vostok Nafta (крупнейший совладелец «Агро-инвест»).

Не только дзюдо

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в мае 2003 г. стал председателем совета директоров банка «Кредиттраст». В июне 2004 г. банк объявил о самоликвидации из-за отзыва лицензии у Содбизнесбанка, с которым у него был общий акционер. Тягачев ушел в отставку.

«Агро-Инвест»

Агрохолдинг

контролирует более 300 000 га сельхозземель в Центральном Черноземье.
100%-ная «дочка» Black Earth Farming (BEF).
Крупнейшие акционеры BEF – Vostok Nafta Investment Ltd (21,5%) и AB Kinnevik (19,4%).
Выручка в 2007 г. – $21,3 млн,
чистый убыток – $15,8 млн.
Капитализация – $616,6 млн.

«Агро-инвест» — «дочка» шведской Black Earth Farming, она входит в десятку крупнейших землевладельцев России.

Шестаков подтвердил, что возглавил совет. Предложение ему сделали давний знакомый Саханов и управляющий директор Vostok Nafta Investment Александр Ким. В 80-х гг., рассказали Шестаков и Саханов, они вместе писали диссертации в Ленинградском НИИ физкультуры.

«У нас чиновники обладают уникальным качеством — вставлять палки в колеса. Моей задачей будет именно на местах решать вопросы так, чтобы этого не происходило, — говорит Шестаков. — Мне это [сельское хозяйство] интересно и как депутату, и как человеку». Шестаков не будет влиять на оперативное управление компанией, а хочет донести до чиновников в регионах, что сельское хозяйство — «нужное и полезное дело, которым стоит заниматься».

В этом ему должно помочь давнее знакомство с премьер-министром. В юности они вместе занимались дзюдо в Ленинграде и ездили на соревнования. Путин, Шестаков и Алексей Левицкий — соавторы опубликованной в 2000 г.

книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

Шестаков — президент детско-юношеского клуба дзюдо «Явара-М». По данным ЕГРЮЛ и СПАРК, у «Явара-М» два учредителя — Шестаков и глава клуба «Явара-Нева», бизнесмен Аркадий Ротенберг, который с 1960-х гг. занимался дзюдо в одной секции с Путиным. Путин — почетный президент «Явара-Нева», среди учредителей клуба — Ротенберг и Фонд СКД «Явара-Нева» (среди его учредителей — совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко).

Получив такого шерпа, «Агро-инвест» пообещала помогать клубу.

«Мы договорились с компанией, что они будут развивать юношеское дзюдо и “Явара-М” в регионах, где работают», — говорит Шестаков. «Агро-инвест» откроет филиалы «Явара-М» в райцентрах присутствия компании, подтвердил Саханов, но сколько будет потрачено на дзюдо, не сообщил.

Совет — постоянно действующий совещательный орган, объясняет советник председателя совета директоров «Агро-инвест» Марина Романова-Сайдукова, разрабатывает предложения по совершенствованию взаимодействия компании с госорганами, научными организациями, содействует формированию позитивного общественного мнения. Работа совета строится на общественных началах.

Вопрос о вознаграждении или опционе за руководство советом «даже не обсуждался», говорит Шестаков. Он замруководителя фракции «Справедливая Россия», член комитета по физкультуре и спорту.

Формально неоплачиваемая деятельность на общественных началах не противоречит закону, говорит доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин: «Бизнесом компании он не занимается, а кроме плохо соблюдаемого запрета для депутатов заниматься предпринимательской деятельностью других ограничений нет. Если бы система этического контроля была более развита, не исключаю, что в этом нашли бы какое-нибудь косвенное влияние депутата на бизнес компании или, наоборот, компании на депутатские инициативы»."