Уволен главный редактор газеты \"Лос-Анджелес таймс\"

На модерации Отложенный Уволен главный редактор четвертой по величине газеты США "Лос-Анджелес таймс", известный журналист Джеймс Ошиа, сообщает газета поздно вечером в воскресенье на своем интернет-сайте. "Главный редактор "Лос-Анджелес таймс" уволен за отказ осуществить бюджетные сокращения по приказу своего издателя", - говорится в сообщении, где решение об увольнении Ошиа объясняется тем, что, по имеющейся информации, он отказался урезать расходы новостной редакции этого издания на $4 миллиона. Общий годовой бюджет новостной редакции "Лос-Анджелес таймс" составляет $120 миллионов. "Лос-Анджелес таймс", "Уолл стрит джорнел" и специализированный журнал "Редактор и издатель" сообщают о том, что решение об увольнении Ошиа принял издатель "Лос-Анджелес таймс" Дэвидом Хиллером.

Как сообщает РИА Новости, Хиллер оспаривает это утверждение и заявляет, что Ошиа не уволен, а уходит со своего поста в рамках согласованного плана по реорганизации высшего звена руководства газеты. Уволенный главный редактор с трактовкой издателя не согласен. "С моей точки зрения, он (Хиллер) принял решение со мной разорвать (контракт). Без разговора с моим адвокатом больше я ничего комментировать не могу", - заявил Ошиа. Журналисты "Лос-Анджелес таймс" попытались получить разъяснения у главного владельца газеты, американского мультимиллиардера Сэмуэля Зелла, но медиа-магнат сейчас находится в поездке за границей и недоступен для комментариев.
Зелл, состояние которого оценивается в 6 миллиардов долларов, владеет компанией Tribune Company, издающей "Лос-Анджелес таймс" , "Чикаго трибьюн", "Балтимор сан", "Нью-Йорк Ньюсдей" и ряд других газет и журналов, а также владеющей 24 телевизионными станциями и несколькими радиостанциями в США.

Газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на свои источники сообщает, что Ошиа уволен за несогласие с решением издателя Хиллера сократить бюджет газеты и уволить часть сотрудников новостной редакции в год, когда в США проходят выборы президента и когда американские газеты традиционно увеличивают свои расходы. "Лос Анджелес таймс" напоминает, что Ошиа был назначен главным редактором этого издания в ноябре 2006 года и сменил на этом посту Дина Бакета, который ушел в отставку после того, как заявил, что его очень беспокоит продолжающееся на него давление с целью сократить расходы новостной редакции. Американские газеты из-за популярности интернета сейчас переживают нелегкие времена и вынуждены жестко конкурировать с интернет-СМИ за деньги рекламодателей, сообщает "Лос-Анджелес таймс".