Уникальная российская разработка позволит предотвратить Болезни Паркинсона и Альцгеймера

Уникальная российская разработка, которая спасает от почти неизлечимых болезней Паркинсона и Альцгеймера, запатентована и будет финансироваться государством.

Подопытной крысе вводят в мозг специальное вещество, которое должно убить часть нейронов. Похожие процессы происходят и у людей, страдающих болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Елена Козина, лаборант: «Мы вытащили мозг и заморозили его в жидком азоте. Затем мы его помещаем в криостат и готовим тонкие срезы замороженного мозга».

Пока в мире нет ни одного больного, которого смогли вылечить от подобных болезней. Дело в том, что человек может заболеть в возрасте 25-ти – 30-ти лет, но даже не знать об этом. Первые симптомы появятся минимум через 20 лет, когда погибнет 80 % нейронов.

Михаил Угрюмов, академик: «Это означает, что разрушены собственные регуляторные системы и уже исчерпаны возможности адаптирования системы мозга.
В этот момент лечить уже бесполезно».

Во всем мире медики стараются только облегчить страдания больного, однако, российские ученые предложили новые методы лечения. Выявить болезнь задолго до проявления первых симптомов - например, взять кровь и провести диагностику.

- Сейчас мы видим нейроны, которые дегенерируют, потому что ранее мы вводили токсические вещества.

Михаил Угрюмов, академик: «То есть, поставить диагноз за многие годы до того, как проявились первые симптомы с тем, чтобы потом разработать профилактическую терапию, которая была бы направлена если не на остановку гибели нейронов, то хотя бы на замедление этого процесса».

Идеи уже запатентованы. Уникальные исследования будут финансироваться государством. А на сегодняшний день определенной статистики таких больных нет. По неофициальным данным только в Москве их более трехсот тысяч.

Источник: http://www.tvc.ru/center/index/id/71201004880000.html

0
2327
0