Так ли выгодны предпраздничные спецпредложения?

На всех уважающих себя магазинах появились вывески, азартно рекламирующие различные новогодние распродажи, акции, бонусы... Но так ли уж они выгодны, эти предпраздничные спецпредложения?

Буквально неделю назад я заглянула в один из любимых мною парфюмерных магазинов и поразилась обилию пустых полок.

- Что, уже сметать все начали к празднику? - осторожно поинтересовалась у продавца.

- Да нет, просто ценники меняем, - устало отозвалась она, аккуратно перекладывая пахучий товар.

- Что, цены растут?

- Да не, - туманно отозвалась она. - Акции же, распродажи...

- Что, ниже будут? - обрадовалась я.

- Да не-е-е, - досадливо обернулась продавщица. - Ну, Новый год же, покупателей привлекаем. Вот и меняем ценники, мол, скидки, распродажи...

Праздники - выгодное время

- На самом деле предновогодние, да и вообще предпраздничные распродажи и скидки зачастую просто уловка, на которую идут почти все торговые сети и мелкие магазинчики, - говорит главный редактор сайта rasprodaga.ru Светлана Титова. - Желание потребителей купить, а магазинов продать в эти дни полностью совпадает. Поэтому и возникают привлекательные надписи - скидки, распродажи, акции «Два по цене одного» и пр. Ведь все равно в дни предпраздничной лихорадки деньги мало кто считает. А купить «дешевле, чем вчера», приятней вдвойне.

Но вся проблема в том, что некоторые торговые сети и магазины поступают не совсем честно. Прямо перед объявлением распродаж они увеличивают цену, чтобы она осталась прежней уже с учетом «скидки». Потому и переписывают ценники. Мы составили рейтинг и других самых распространенных уловок.

В гипермаркетах

1. «Спеццена! Специальное предложение!»

Обычно привлекательного ярко-красного (желтого, оранжевого) цвета эти ценники просто притягивают внимание. А то, что цена на них может и не отличаться вовсе от соседней, незаметно, да и не так уж важно.

И второй момент. Покупая съедобные вещи (особенно йогурты, сырки и другой скоропортящийся товар) со скидкой, обращайте внимание на срок годности! Он может закончиться уже завтра.

2. «Суперпредложение - две вещи по цене одной!»

Первый вариант - в цену «одной» уже заложена цена двух.

Второй - эту акцию можно перевести другими словами: «Скидка 50 процентов при покупке не менее 2 вещей». А они вам нужны, целые две вещи?

3. «Новогодняя акция - купите товаров на 1000 рублей и получите дисконтную карту!»

Ну невыгодно магазинам, тем более продовольственным, давать большие скидки своим клиентам. Все скидки с дисконтных карточек давно заложены в стоимость продуктов.

А если вам обещают накопительные суперскидки по этим карточкам, то посчитайте: на сколько вы должны закупиться в оставшемся предновогоднем месяце, чтобы накопить вожделенную скидку в 10 процентов?

В магазинах одежды и обуви

1. «Только здесь! Только сейчас! Только до Нового года!»

Заявленная скидка (например, 30 - 50 процентов) действует именно до Нового года. Обмана нет. Другой вопрос, что после Нового года скидка может стать еще больше (50 - 70 процентов).

Просто стоит помнить, что самые большие скидки на одежду и обувь начинаются не в предновогодний период, а уже после новогодних праздников. Другое дело, что к этому моменту вещи вашего размера могут уже и разобрать.

2. «Скидки до 90 процентов!»

Здесь особенно не обольщайтесь, ведь и 30 процентов предъявленной суммы - это до 90, арифметика не врет. Да и эти тридцать процентов скидки дают не на чудную юбочку из новой коллекции, а на малосимпатичный свитер из старой. Да еще и не вашего размера... Кстати, еще одна замечательная уловка. Если сосчитать скидку в 50 процентов довольно просто, то вот вычислить 15 процентов уже сложнее. Поэтому не удивляйтесь, если ваша 25-процентная скидка на деле окажется, ну, например, 7-процентной.

3. «Новогодняя распродажа! Полная ликвидация товара!»

Эти слоганы у нас любят вне зависимости от праздников. На самом деле ликвидировать никто ничего не собирается. Но эти надписи заманчиво украшают витрину, привлекая толпы покупателей.

Только в магазине найти информацию о распродажах и суперскидочных ценах не удается. Менеджеры отделываются туманным: «А все уже со скидкой». Но сколько эта заманчивая вещица стоила до «ликвидации», узнать вряд ли получится.

В сетевых магазинах

(парфюмерии и косметики, бытовой техники и электроники)

1. «Только в течение этой недели к этой чудесной штучке мы подарим вам вот эту замечательную коробочку!»

И действительно подарят. Но вообще-то вполне возможно, что эта коробочка просто-напросто входит в комплект. И дать ее просто обязаны. И, скорее всего, в обычное, непраздничное, время ее как раз просто дают в придачу, не выдавая это за акцию.

2. «Купи машину - получи брелок в подарок!»

Именно по такому принципу - при покупке чего-нибудь очень дорогого и значительного дать в подарок что-нибудь маленькое, дешевое и, главное, никому не нужное - и подбираются иногда подарки в таких акциях. Но в конце концов вы ведь делаете покупку не из-за подарка, это лишь приятное дополнение.

3. «Скидка 90 процентов на все!»

Ну в смысле на все, что находится вон в том углу. Вон на той стоечке. Ага, на той полочке, что под потолком.

Довольно обидное надувательство. Ведь лишь малая часть товара продается со скидкой. А основное количество по полной цене.

Или же «товар со скидкой уже продан». Остался этот неликвид. Тоже недорого.

Комментарий психолога

«Все равно подарок нужен, давай уж здесь купим»

- Чаще всего эти акции направлены просто на привлечение покупателя, - говорит психолог Ольга Меженина. - Купившись на громкие слоганы и не обнаружив предлагаемых скидок, увлеченные праздничной суетой, вы не уйдете с пустыми руками. Станет жаль потраченного времени на дорогу, а кто-нибудь из сопровождения обязательно скажет: «Давай уж здесь купим».

К тому же уловки мерчендайзеров (людей, которые оформляют витрины и прилавки магазинов) тоже не проходят даром. Когда товар - вот он, перед тобой, только протяни руку и положи в корзинку, уже мало задумываешься о том, что он без скидки.

Источник: http://www.rambler.ru/money/?id=57269

1
1497
0