Снижение стоимости домов в Великобритании стало рекордным

На модерации Отложенный В Великобритании зафиксировано сильное понижение цен на дома. Этот показатель стал рекордным за три года. Об этом проинформировала исследовательская компания Hometrack Ltd.

Как сообщает Vesti.ru, в декабре в Уэльсе и Англии стоимость дома в среднем составляет 175,2 тысячи фунтов стерлингов (около 348 тысяч долларов). По сравнению с ноябрем цена понизилась на 0,3%. Вместе с тем, спад цен фиксируется уже третий месяц подряд, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на агентство Bloomberg.

Рост цены дома в сравнении с декабрем 2006 года составил только 3%. Таким образом, зафиксирован минимальный подъем, по крайней мере, за 18 месяцев. Среднее время продажи домов увеличилось до 8,3 недели. Это является самым большим сроком с момента начала расчетов в 2001 году.


Эксперты Hometrack считают, что число сделок с недвижимостью в следующем году уменьшится на 17%. В то время как прирост стоимости будет всего около 1%.

Представители Банка Англии в этом месяце сообщили, что падение цен на рынке жилья будет более резким, чем ожидалось. Рекордные долги, более высокие ипотечные расходы и наихудшая ситуация на рынке жилья с 1995 года отталкивают желающих приобрести дома.

"Уровень рыночной активности, вероятно, останется ослабленным в целом в 2008 году и, особенно, в первом полугодии, - предполагает директор по исследованиям компании Ричард Доннел. - Снижение процентных ставок и продолжающийся рост доходов домохозяйств поможет ослабить давление, но для этого необходимо не менее 12-18 месяцев".