Под Новый Год народ остался без лекарств

На модерации Отложенный Пациенты жалуются, что им не выписывают рецепты.

В редакцию "КП" - Владимир" пришла SMS-сообщение от Галины из Киржачского района: "Бабушка, сходив ЦРБ за льготными лекарствами в декабре, была очень удивлена - не выписали даже рецепт! Мотивация: "Конец года и лекарств все равно не будет... "

В отделе по лекарственному обеспечению и фармации департамента здравоохранения Владимирской области нам сообщили, что никаких жалоб на лекарственное обеспечение к ним не поступало. Рецепты льготникам выдают, как положено, и денег на все хватает. Но если гражданин обратится в департамент здравоохранения с официальной жалобой, то специалисты проведут проверку и письменно сообщат ее результаты.

Более подробно ситуацию с льготным обеспечением прояснили в горздраве.

- Сейчас нет проблем с лекарственным обеспечением региональных льготников, - пояснил заместитель начальника Управления здравоохранения по городу Владимир Анатолий Станчев.

- Дополнительно на эти цели было выделено 45 миллионов рублей. Другое дело - федеральные льготники, которые финансируются через Фонд ОМС. Им, действительно, не всегда выдают лекарства по льготным рецептам. Возможно потому, что конкурс на лекарственное обеспечение выиграла новая фирма-поставщик, а не нынешняя - "Протэк". Звоните в Фонде ОМС.

Но эту информацию замдиректора Фонда ОМС Тамара Белова не подтвердила.

- Лекарства выдаются в рамках заявок и выделенных средств, - ответила Тамара Анатольевна.

КОНКРЕТНО

Куда жаловаться, если не выписали рецепт

- со всеми вопросами и претензиями надо идти к главному врачу медучереждения, будь-то поликлиника или больница;

- если там вразумительного ответа вы не получите, нужно позвонить в Фонд ОМС в отдел по лекарственному обеспечению по тел. : 43-03-33;

- еще можно позвонить в департамент здравоохранения Владимирской области. Телефон приемной - 32-50-34.