Опросы показали, что чудесами света в России являются: гора, зоопарк, озеро, река, болото, ГЭС

Засвидетельствованы предварительные итоги голосования россиян в интернете на конкурсе "Семь новых чудес света": алтайская гора Белуха высотой 4506 м над уровнем моря лидирует. С 1 февраля по 10 июня пройдет финал голосования. Итоги будут объявлены 12 июня в Москве.

С 1 октября, дня начала голосования, за эту включенную ЮНЕСКО в список объектов Всемирного природного наследия высочайшую вершину Сибири, расположенную в отдаленном Усть-Коксинском районе Республики, проголосовало больше всех сибиряков - 31610 человек (23%). На второе место, обогнав озеро Байкал, вышел Новосибирский зоопарк - 13% голосов, а знаменитый водоем с 12% сторонников переместился на третье место.

В первой десятке сибирских чудес также находятся знаменитый Иволгинский дацан, река Енисей, Васюганские болота, Красноярская ГЭС, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства республики. Республика Алтай представлена в конкурсе также Кучерлинским озером, Чулышманским каньоном и Чуйским трактом.

Задача проекта - поддержка русского патриотизма и привлечение внимания к проблематике сохранения уникальных исторических, культурных и природных объектов. Голосование в рамках первого тура будет проходить до 1 февраля 2008 года на http://www. ruschudo.ru/. По его итогам будет сформирован список из 49 "лучших чудес" по семи федеральным округам РФ.

С 1 февраля по 10 июня пройдет финал голосования. Итоги будут объявлены 12 июня в Москве во время трансляции празднований в честь Дня независимости России. Нынешний конкурс "Семь новых чудес света" организован после того, как летом в Европе подвели итоги аналогичного проекта и в список победителей не попал ни один российский памятник. Напомним, тогда ЮНЕСКО отказалась официально поддержать проект.

Источник: http://www.newsru.com/russia/14nov2007/russ_chudesa.html

1
1394
0