Очередной \"мясной конфликт\" грозит омрачить саммит ЕС-РФ

На модерации Отложенный

Очередной саммит ЕС-РФ может омрачиться очередным "мясным конфликтом". Если год назад запретом на ввоз своей продукции был недовольна лишь одна страна - Польша, то на это раз эмбарго коснулось сразу семи государств Европейского союза. Минсельхоз РФ запретил импорт продукции 70 предприятий из Германии, Франции, Дании, Италии, Испании, Бельгии и Венгрии, объяснив этот шаг обнаружением в мясе остатков антибиотиков. При этом, как и в 2007 году, Москва уверяет, что эта мера не имеет никакой политической подоплеки.

Пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон уже заявил, что Еврокомиссия "крайне обеспокоена" решением Москвы.

Применение антибиотиков в ЕС не запрещено, однако у Москвы и Брюсселя нет единых стандартов в отношении ввозимой мясной продукции. Именно поэтому Евросоюз заинтересован в скорейшем принятии России во Всемирную торговую организацию.

На саммите ЕС-Россия, который откроется 26 июня в Ханты-Мансийске, должен быть дан официальный старт переговорам о новом партнерском соглашении. В прошлый раз переговоры в связи с "мясным конфликтом" заблокировало правительство Польши, напоминает "Немецкая волна".