Nokia N82 признана лучшим мобильным фото- видеоустройством

На модерации Отложенный Nokia заявила, что одна из её ключевых моделей, Nokia N82, заслужила звание "Лучшего Мобильного Фото- и Видеоустройства в Европе 2008" по версии TIPA (Technical Image Press Association) - крупнейшей в Европе пресс- фотоассоциации.

«Nokia N82 является компактным мультимедийным компьютером, в котором есть GPS, возможность доступа к Интернету, музыкальные и видеофункции, и камера около 5 Мп с высокоскоростной f/2.8 линзой с автофокусом», - прокомментировали свой выбор члены жюри TIPA.

«Эта (линза) Carl Zeiss Tessar фокусируется с 10 см и до бесконечности. Также она делает четкие снимки, которые остаются качественными и при распечатывании в формате A4 и меньше. Помимо этого, для оптимизации Nokia N82 для отличных снимков, доступны несколько режимов съёмки, при использовании которых снимки остаются качественными как при съёмке портретов, так и ночной съёмки», - добавили представители TIPA.


Также члены жюри отметили присутствие в Nokia N82 ксеноновой вспышки и 20-кратный цифровой зум.

Кроме всего прочего Nokia N82 позволяет добавлять к фотографиям т.н. "геотэги", благодаря чему можно узнать не только дату, когда фото было сделано, но и узнать место, где фотография была сделана.

Также Nokia N82 поддерживает карты памяти microSD до 8 Гб, что позволяет хранить в устройстве до 3600 фотографий высокого разрешения, 5 часов высококачественного видео, или 6000 песен.

TIPA была основана в 1991 г. как независимая, некоммерческая ассоциация европейских печатных изданий, специализирующихся на фотографии. В настоящее время в состав TIPA входит 31 журнал из двенадцати стран мира.