Неогеография: в России предложен проект «Неоглобус»

На модерации Отложенный

Российский ФГУП «НПП ВНИИЭМ» обратился в правительство с предложением приступить к интеграции геоданных в масштабах государства с использованием принципов неогеографии.

Одно из ведущих российских космических предприятий ФГУП «НПП ВНИИЭМ» обратилось в правительство с предложением о создании портала для хранения, систематизации и организации доступа к материалам дистанционного зондирования Земли из космоса. Для будущего портала предложено название «Неоглобус».

Предложения разработаны в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ от 13 апреля 2007 года № Пр-619ГС по итогам заседания президиума Госсовета РФ 29 марта 2007 года. Разработчики НПП ВНИИЭМ полагают, что использование географического, а не картографического принципа объединения геоданных – и, в первую очередь, данных дистанционного зондирования – позволит устранить несоответствие между потенциалом космической отрасли с одной стороны, и тем, как этот потенциал проявляет себя в реальном деле – с другой.

Проект «Неоглобус» предполагается реализовать в рамках проекта «Российский государственный геокосмический портал для хранения, систематизации и организации доступа к материалам дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с российских и зарубежных космических систем».

Подобный портал, отмечают разработчики, позволил бы решить характерную и больную для России проблему отсутствия сколь-нибудь адекватных и вразумительных географических данных вообще, причем – с использованием эффективных и дебюрократизированных методов прямого онлайнового доступа к порталу.

Согласно имеющейся у портала Исследования и разработки – R&D.CNews информации, ФГУП «НПП ВНИИЭМ» прорабатывал данный вопрос на протяжении 2007 года. Предполагается, что портал с неограниченными возможностями по дальнейшему наращиванию массива представленных в нем растровых и векторных данных может быть введен в эксплуатацию в течение 1-2 лет.

Появление в России масштабного и проработанного проекта создания первого в своем роде полноценного геопортала, способного стать альтернативой Google Earth по крайней мере для государственных органов, позволило бы радикально и быстро решить не только проблему отсутствия сколь-нибудь вразумительных картографических материалов на территорию собственной страны. Становится возможным радикальное разрешение целого ряда проблем, которые в рамках классического «картографического» подхода было невозможно не только решить, но даже сформулировать.

Особенности проекта «Неоглобус», а также перспективы нового подхода к решению проблем работы с географической информацией в России – Неогеографии – будут обсуждаться на круглом столе R&D.CNews «Неогеография: что несут перемены», который пройдет 19 марта 2008 года, а также на первой в России международной выставке «Неогеография XXI – 2008», которая пройдет в рамках Девятого Международного форума–выставки «Высокие технологии XXI века» 22-25 апреля 2008 года.