Microsoft: Yahoo сама захотела продать поисковый бизнес

На модерации Отложенный

Корпорация Microsoft утверждает, что инициатором недавних переговоров о покупке поискового бизнеса Yahoo стало руководство этой интернет-компании.

В минувшую пятницу, напомним, Microsoft и миллиардер Карл Икан обратились к правлению Yahoo с предложением, предполагающим продажу поискового бизнеса Yahoo и реорганизацию оставшейся части компании. При этом на раздумья совету директоров Yahoo было отведено менее суток. Однако руководство Yahoo в очередной раз отказалось от сделки с Microsoft, заявив, что новое предложение корпорации не отражает интересы акционеров интернет-компании.

Как теперь сообщает PC World со ссылкой на информацию, распространенную Microsoft, компания Yahoo, упорно отказывающаяся от сделки с софтверным гигантом, на прошлой неделе сама захотела продать поисковый бизнес.

В Microsoft утверждают, что 10 июля председатель совета директоров Yahoo Рой Босток связался с генеральным директором Microsoft Стивом Баллмером и предложил обсудить возможность приобретения корпорацией поисковых активов Yahoo при наличии достаточных гарантий. Однако позднее Yahoo отвергла предложение Microsoft, сочтя его условия невыгодными.

Между тем, Карл Икан твердо намерен склонить акционеров Yahoo к смене правления компании и возобновлению переговоров с Microsoft. Как сообщает InformationWeek, после получения контроля над Yahoo Икан рассчитывает продать поисковые активы компании за миллиард долларов корпорации Microsoft. При этом, согласно плану Икана, Microsoft станет эксклюзивным поставщиком средств поиска для Yahoo сроком на пять лет.