Косово устроило скандал в Европарламенте

На модерации Отложенный

Появление в Европарламенте флага Косова вызвало неодобрительную реакцию Министерства иностранных дел Сербии, которое заявило Европейскому парламенту свой резкий протест, назвав происшедшее неприемлемым.

Флаг недавно провозгласившего независимость Косова появился в Брюсселе на межпарламентской встрече делегаций Европарламента и Скупщины Косова. При этом косовская сторона выступила под своим новым флагом, который был вывешен в зале рядом с флагом Евросоюза.

"Это абсолютно неприемлемая демонстративная установка, потому что Косово и Метохия не является никаким независимым государством", - заявил глава сербского МИДа Вук Еремич, напомнив, что Евросоюз так и не признал независимое Косово.

Необходимо отметить, что против появления косовского флага в Брюсселе, помимо Сербии, выступали Греция и многие делегаты из Испании, Кипра, Словакии и Румынии. "Мы поддержали план Ахтисаари (по предоставлению Косову независимости) в Европарламенте двумя третями голосов, и поэтому эта встреча проходит с флагом Косова", - заявила в ответ недовольным представитель Европарламента по Юго-Восточной Европе Дорис Пак.

Как напоминает РИА "Новости", албанские власти Косова 17 февраля этого года в одностороннем порядке объявили о независимости от Сербии. Их поддержали США и ряд стран Евросоюза. На данный момент независимый статус края признали около 40 государств.

В то же время Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и другие страны категорически отказываются признавать независимость края Косово, поскольку она является нелегитимной и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

Будущему Косова была посвящена также встреча Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с Генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером. Они обсудили вопросы, касающиеся будущего Косова и тех угроз, которые могут возникнуть по ходу развития ситуации в крае, передает радио "Свобода". О других деталях встречи не сообщается.