Каков ваш босс на самом деле?

Часто страх перед начальником возникает из недопонимания мотивов его поведения. Блуждая в потемках его души, вы приписываете злонамеренность самым обычным проявлениям человеческой натуры.

Еще не факт, что его поведение по отношению к вам имеет целью навредить. Кроме того, далеко не все начальники хорошо воспитаны. Может, это и повод для испуга в той или иной ситуации, но точно не повод для затяжного стресса. Учитесь лучше разбираться в людях и интерпретировать их действия! Попробуем сделать это прямо сейчас.

Постоянно на вас кричит

Версия первая: вы недостаточно хороши в работе, резкость шефа – выражение недовольства вашим непрофессионализмом. Версия вторая: он невыдержанный человек и орет на всех, просто вам кажется, что на вас больше. Версия третья: другие не позволяют на себя орать, а вы молчите, вот шеф и срывает зло на вас. Версия четвертая: вы его раздражаете.

Чаще других вызывает вас «на ковер»

Во-первых, кто-то должен докладывать о работе отдела – почему не вы? Во-вторых, все начальники предпочитают слушать грамотные отчеты, а вы, думается, умеете это делать. В-третьих, часто хотят видеть тех, с кем приятно общаться. Возможно, вы просто нравитесь вашему шефу.

Отказывает вам в приеме или бесконечно переносит встречи

Вряд ли это случайно. Гипотеза № 1: ему неинтересны ваши идеи, он не говорит это прямо, полагая, что вы правильно воспримете косвенный отказ.

Гипотеза № 2: шеф боится, что вы будете его о чем-то просить, а в его планы не входят услуги подчиненным. Гипотеза № 3: босс сильно занят, поэтому и вынужден передвигать рандеву с вами. Гипотеза № 4: шеф подумывает о вашем смещении с должности и до того, как подпишет приказ, не видит смысла во встрече. Гипотеза № 5: шеф считает вас слишком мелкой сошкой, чтобы тратить на вас время.

Нагружает вас работой больше, чем остальных

Либо он готовит вас себе в преемники и потому натаскивает по полной программе. Либо, кроме вас, в отделе работать никто не умеет, вот шеф и валит всю текучку на вас. Либо он к вам неравнодушен.

Вдруг заинтересовался вашим семейным положением и планами на будущее

Не исключено, что шеф интересуется вами как женщиной. Не исключено, что босс хочет двигать вас по служебной лестнице и выясняет, будет ли вам мешать семья. Не исключено, что вы стали плохо работать и у босса закралась мысль, что все это из-за неурядиц в семье. Наконец, не исключено, что ваш босс – бестактный человек и любит совать нос не в свои дела. Тогда его надо вежливо послать куда подальше.

Как видите, из всех возможных ситуаций только несколько стоят того, чтобы реально опасаться за свою репутацию и рабочее место. Постарайтесь скорректировать свое поведение таким образом, чтобы сгладить острые углы.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/05/19/23176/

1
1373
0