Израиль и Палестина закончили переговоры. Результаты положительны

На модерации Отложенный

Израиль и Палестинская автономия закончили переговоры в Иерусалиме. Переговоры обе стороны охарактеризовали положительно, сообщает Би-Би-Си.

- Буш: мирному договору быть в 2008 году

Стало известно, что переговорами руководили министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и бывший палестинский премьер-министр Ахмед Куреи.

Они беседовали около двух часов, однако сообщается, что подробности встречи разглашены не будут.

В частности глава МИД Израиля отметил, что "опыт показал, что переговоры, которые проводятся в обстановке повышенного внимания, ведут к более радикальным позициям сторон и искажению того, что именно произносится за закрытыми дверями; чрезмерные ожидания приводят к разочарованию и в конечном счёте к применению силы".

Напомним, что вчера, 14 января, Ольмерт предупредил о том, что достичь согласия на переговорах будет сложно.

Он сказал, что "не уверен, что мы сможем заключить соглашение, и не уверен, что мы сможем его реализовать".

Также он добавил, что "я бы поступил дурно по отношению к собственным обязанностям, если бы не попытался это сделать".

Сообщается, что на повестке дня переговоров среди прочего в очередной раз был статус Иерусалима, границы палестинского государства, судьба еврейских поселений и палестинских беженцев.

Отметим, что 13 января председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил о том, что эти переговоры являются началом "финальной стадии" процесса мирного урегулирования.

Среди прочего он отметил, что "если мы достигнем соглашения по всем вопросам, то сможем сказать, что достигли финального соглашения". Помимо этого палестинский лидер сказал, что израильская и палестинская стороны должны начать реализовывать положения, закреплённые в "дорожной карте", принятой в 2003 году.

Следует отметить, что дорожная карта предполагает выпуск обеими сторонами заявлений, поддерживающих создание палестинского государства и мирное сосуществование двух государств, прекращение применения оружия палестинцами, подписание конституции и проведение выборов.

В свою очередь Израиль должен остановить строительство поселений и ограничить применение военной силы.

Буш: мирному договору быть в 2008 году

К новым переговорам стороны подтолкнула ближневосточная конференция в американском Аннаполисе. Напомним, что там Махмуд Аббас и израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт договорились вновь сесть за стол переговоров после семилетнего перерыва.

Также недавно сообщалось, что по мнению президента США Джорджа Буша, который недавно посетил Израиль, подписание финального договора между Израилеи и палестинцами возможно уже в течение этого года.

Помимо этого Буш выразил надежду, что это произойдёт к тому моменту, когда он покинет пост президента Америки.