Южнокорейский космонавт опробует на орбите новые носки, призванные уменьшить травматизм ног при работе на МКС

На модерации Отложенный Первый южнокорейский космонавт Ко Сан, который отправится на МКС в апреле, сможет примерить на орбите не только традиционный космический гардероб, но и новинку российских кутюрье - экологически чистые носки. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил Александр Яров - генеральный директор фирмы "Кентавр- Наука", где шьют одежду для космонавтов. "Мы изготовили для экипажа МКС-17 /россиян Сергея Волкова и Олега Кононенко/ и Ко Сана носки из специального экологически чистого хлопка с отделкой - вышивкой цветов национальных флагов России и Южной Кореи", - сказал он.

Новые носки - не просто приятная, но и полезная деталь гардероба. Учитывая многочисленные пожелания летавших космонавтов, космические кутюрье сделали в области подъема стопы специальный двойной вкладыш. "В условиях невесомости, когда в процессе работы не на что опереться, космонавты цепляются подъемом стопы за различные выступы, в результате чего верх стопы быстро травмируется, - пояснил Яров. - Вот мы и придумали эти вкладыши, чтобы космонавты не набивали мозоли во время работы".

Гардероб для "корейского Гагарина", а также для экипажа 17-й длительной экспедиции и астронавтов НАСА Гаррета Рейсмана и Грегори Шамитоффа, доставит на орбиту грузовой корабль "Прогресс М-63", старт которого запланирован на 5 февраля. Прилетев на МКС с 8-дневной экспедицией посещения, Ко Сан найдет там комплект из шорт и рубашки поло, на которой цветами флага Республики Корея вышиты его личные инициалы и эмблема полета. Кроме того, на борту станции будет находиться укладка с 3 комплектами нижнего белья и темно-синий комбинезон "с белой вставкой по мотивам южнокорейского национального флага", в котором Ко Сан будет щеголять перед телекамерами во время сеансов связи с Землей. А вот индивидуальные изделия "Браслет" и "Кентавр", которые улучшают самочувствие, не допуская приливов крови к ногам при взлете и к голове при посадке, первый корейский космонавт возьмет с собой в корабль "Союз ТМА- 12", который 8 апреля унесет его и экипаж МКС-17 на орбиту.