iPod объявили виновным в росте числа грабежей в США

На модерации Отложенный Исследователи Городского института Вашингтона (Urban Institute) полагают, что всплеск грабежей в США связан с массовым распространением плееров iPod и прочих портативных мультимедийных устройств, сообщает Ars Technica.

В исследовании Джона Романа (John Roman) и Аарона Чалфина (Aaron Chalfin) говорится, что плееры iPod имеют ряд особенностей, которые делают их привлекательными для преступников. Они не только дороги, но и стали статусной вещью. Последнее толкает молодых людей к тому, чтобы украсть iPod и оставить его себе.

Как правило, количество преступлений, связанных с хищением имущества граждан, изменяется равномерно во всех сегментах. Но в 2005-2006 годах количество автоугонов и краж немного уменьшилось, а число грабежей выросло на 9 процентов. В это же время резко возросли продажи плееров iPod.

Статистические данные по таким городам, как Нью-Йорк, Вашингтон (округ Колумбия) и Сан-Франциско свидетельствуют о том, что главной причиной значительной части грабежей был iPod.

Дела обстояли так плохо, что в 2005 году в нью-йоркском метро появилась вывеска с просьбой убрать фирменные белые наушники iPod, дабы не провоцировать грабителей.

Исследователи призвали владельцев iPod быть более внимательными и не забывать, что фирменные наушники сразу указывают на наличие в кармане плеера Apple. Полиции предлагается оснастить гаджеты такими средствами, которые бы позволили отследить похищенный плеер, а в протоколе указывать конкретное устройство, а не общее обозначение "товар".

В то же время критики документа отмечают, что при существовании зависимости уровня преступности от продаж плееров iPod должно было увеличиться и число карманных краж, а оно, напротив, снизилось.

Исследования "iПреступности" (iCrime), как ее называют ученые, ведется с сентября 2007 года. Полученные результаты Apple пока не комментирует.