Инженеры собрали Audi A3 по-новому

На модерации Отложенный

Самая любимая модель руководства компании Audi AG недавно сделала еще один шаг по направлению к будущему. В этом году общее количество проданных по всему миру Audi A3 должно превысить отметку в 2 млн экземпляров. Интересно, что преображение иконы премиум-компакт-класса не стали называть банальным словом “фейслифт”, а предпочли ему более необычный для многих вариант – “Product Improvement” (“Усовершенствование продукта”).

Вроде и смысл-то не изменился, а звучит как-то более солидно и честно, ведь изменения во внешности не такие явные. Так что будущие покупатели не будут теперь голову ломать – если нравилась раньше, понравится и сейчас. Ведь малявка с четырьмя кольцами просто вышла на новый технический уровень, оставив себе прежние узнаваемые черты. Из явных изменений можно выделить разве что новый дизайн колесных дисков, немного измененную окантовку решетки, боковые зеркала, а также передние и задние фары. Все потому, что эту модель каким-то чудом до сих пор не застал рестайлинговый бум. Именно поэтому не было светодиодных задних фонарей последнего поколения, а спереди не красовались светодиодные ленты – главный признак того, что перед нами новая модель от Audi. Теперь же все в порядке, вот только из-за небольших размеров фар эти самые ленты выглядят немного зажатыми в небольшом пространстве. Любители клеить пластиковые реснички на верхнюю часть фары, кстати, точно будут в замешательстве – придется выбирать из двух понтов наиболее желанный.

В остальном же начинается торжество двух любимых терминов представителей Audi – “превосходство высоких технологий” и “сбалансированная спортивность”. Стоит отметить, что хоть их и употребляют через слово, они действительно являются частью этого автомобиля. Садясь за руль абсолютно любой из модификаций, непременно ловишь себя на мысли, что особенных изменений-то нет. Будь то Audi S3 или Audi A3 с двигателем 1.4 TFSI последнего поколения – у них гораздо больше общего, нежели можно заметить на первый взгляд. Раз уж вспомнили о новом чудо-моторе, то можно с него и начать. Главный претендент на приз зрительских симпатий выходит на сцену в компании 7-ступенчатой автоматической коробки передач c двумя сцеплениями и гидроприводом. Автомобиль просто нереально хорош в этой модификации. Его мощность равняется 125 л.с. при 5000 об/мин, а крутящий момент составляет 200 Нм в диапазоне от 1500 до 4000 об/мин. Расход топлива в районе 6-7 литров на 100 км, а динамика при этом действительно очень неплохая – до 100 км/ч за 9,3 секунды.

Конечно, требовательные покупатели смогут, как обычно, провести в салоне не один час, выбирая свою Audi A3.

Ведь помимо упомянутой модели есть еще пять бензиновых и четыре дизельных агрегата. Их литраж колеблется от 1,6 до 3,2 и от 1,9 до 2 литров соответственно. Мощность бензиновых моделей находится в диапазоне от 102 до 250 л.с., а у дизеля разброс немного скромнее – 105 и 170 л.с. Если упомянуть пару общих положений, то главным образом все внимание будет приковано к повсеместной экономии топлива, которой добивались не только за счет изменений в двигателе и ходовой, но и благодаря таким аспектам, как полностью облицованное днище. Что же касается других интересных фактов, то прежде всего стоит упомянуть высокотехнологичную трансмиссию S-tronic, которая теперь доступна для всех типов двигателей. Ну а регулировка жесткости амортизаторов Audi Magnetic Ride и полный привод quattro отныне будут обогащать не только мощные 3,2-литровые версии. Эти пикантные добавки теперь войдут в комплектацию начиная с 160- и 140-сильных модификаций соответственно. Немного смешно, правда, звучали рассказы немцев о том, что благодаря доработкам на одном из очень экономичных двигателей вам удастся сэкономить около 200 евро в год, но не будем винить их за это.

Также не будем забывать и про такой деликатес представленной версии Audi A3, как система самостоятельной парковки. Эта штука выглядит куда более необходимой и прикольной. Сначала, если скорость не превышает 30 км/ч, сенсоры находят вам место для параллельной парковки, а после того, как эта часть миссии выполнена, вам остается лишь послушно снять ногу с тормоза, включив заднюю скорость, – автомобиль сам выкрутит руль в нужный момент, облегчив ваши страдания. В общем, при полном попустительстве дизайнеров, которые, видимо, до сих пор пьют после успехов с такими моделями, как Audi R8 и Audi A5/S5, инженеры взяли все бремя ответственности на себя и создали настоящий “Product Improvement”. Начать отгружать новинку с завода планируют уже летом, ведь падение упомянутого рекорда уже давно запланировано и время не ждет. Цены в России пока не объявлены, но уже сейчас можно уверенно предсказать популярность модели с новым 1,4-литровым двигателем. В Германии же цена начнет свой разбег с отметки в 20 350 евро – жизнь, как всегда, несправедлива.