Игрушки «Газпрома»

На модерации Отложенный

Совладельцы портала Rutube.ru потратят деньги, полученные от «Газпром-Медиа», на новую онлайн-игру. Как и их предыдущий проект — «Дозоры» — игра будет основана на книге фантаста Сергея Лукьяненко.

О том, что часть денег, полученных от продажи «Газпром-Медиа» доли в компании RuTube, владельцы ресурса намерены потратить на разработку и запуск онлайн-игры, «Акадо» рассказал источник, близкий к создателям видеохостинга.

Генеральный директор RuTube Олег Волобуев подтвердил информацию о разработке браузерной игры и сообщил, что ее запуск ожидается осенью 2008 года. «Будет новая игра по уже вышедшей новой книге Лукьяненко», — уточнил он. Говорить об инвестициях в проект Олег Волобуев отказался, ограничившись определением — «инвестиции приличные».

Последние произведения Сергея Лукьяненко — романы «Черновик» (2005) и «Чистовик» (2007). В конце 2007 года на имя Олега Волобуева были зарегистрированы домены 4ernovik.ru и 4istovik.ru.

Разработкой игры занимается компания «Сторк», совладельцами которой числятся руководители Rutube.ru Олег Волобуев и Михаил Паулкин.

Пресс-секретарь «Газпром-Медиа» Ирина Зенкова заявляет, что холдинг «не имеет отношения к проекту и не инвестирует в рынок онлайн-игр».

Ранее компания «Сторк» уже выходила на рынок онлайн-игр с проектом «Дозоры». Однако в 2006 году владельцы «Сторк» лишились своей доли в ОАО «Дозоры» — компании, занимавшейся обслуживанием проекта. 100% акций получила компания «Эволюция развлечений», принадлежащая Дмитрию Ицкову, который с тех пор выступает генеральным директором «Дозоров».

Аналитики компании iKS-Consulting оценивают российский рынок онлайн-игр по итогам 2007 года в $55 млн. Но руководитель отдела маркетинга компании «Акелла» Юрий Матвеев говорит, что объем рынка «постоянно растет». «По нашим оценкам, в ближайшем будущем онлайн-проекты должны составить 30% от всего игрового рынка, — заявил он. — Есть примеры российских онлайн-игр, стоимость которых окупилась многократно, и сейчас это очень перспективное направление».

По словам Юрия Матвеева, онлайн-игры начали привлекать непрофильных инвесторов. «Сейчас этим направлением в России интересуются крупные холдинги», — подчеркнул он.

Стоимость разработки браузерной игры Юрий Матвеев оценивает в $150 тыс. «Все зависит от внутреннего наполнения, — пояснил он. – Можно потратить на игру от $30 тыс. до бесконечности. Думаю, вторая попытка разработчиков «Дозоров» может стать более успешной».