Готовимся к холодам: нужен ли в квартире тёплый пол

На модерации Отложенный Утеплять к зиме окна – вполне привычная практика в нашей стране, а вот до полов руки доходят очень у немногих. Между тем тёплые полы – крайне удобная, и главное, не такая уж дорогая вещь Сколько раз вам приходилось кутаться в пледы и надевать по трое носков зимой? С тёплым полом про это можно забыть. Кроме того, что с этим нехитрым приспособлением вам не понадобятся ни тапочки, ни носки, полы с подогревом могут заменить мощный обогреватель, а в отдельных случаях, даже систему центрального отопления.

Обычно тёплые полы делают на кухне – ковров там нет, и из-за постоянного проветривания голые полы быстро остывают. Особенно удобен тёплый пол, если в семье есть маленькие дети. Вдруг вашему малышу взбредёт в голову рассесться на полу? Если пол с подогревом, ребёнок точно ничего не простудит.

Существует два вида тёплых полов, отличаются они по способу отопления – водой через трубы либо с помощью электричества. И у каждой системы есть свои плюсы и минусы.

Так, «водяные» полы – это, по сути, дополнительные трубы, которые привариваются прямо к трубам ЦО и прокладываются под паркетным или любым другим покрытием.

Главное неудобство состоит в том, что регулировать их температуру, как и температуру обычной батареи, вы не сможете. К тому же, чем больше труб в квартире, тем больше опасность, что их прорвёт, и вас затопит. Поэтому такие полы лучше делать на даче – там вам, по крайней мере, не придётся оплачивать ремонт ещё и соседям.

А вот электрические полы в этом отношении абсолютно безопасны и дают возможность регулировать температуру. Их можно включать и отключать, когда захочешь, поэтому это идеальный вариант, например, для ванной: постоянное отопление там не нужно, а прогреть помещение перед тёплым душем не помешает.

Только вот с электрической системой подогрева ваши паркет или линолеум быстро выйдут из строя: нагреваются электрические кабели очень быстро, и покрытие пола может деформироваться. Да и стоят электрические полы дороже, чем водяные. Если монтаж 1 кв. м водяного пола обходится приблизительно в 30-40$, то аналогичная площадь эклектических полов будет стоить около 55$. При этом электрические полы с лихвой «аукнутся» вам в баснословных счетах за электричество.