Французского националиста Жан-Мари Ле Пена опять судили

На модерации Отложенный

Сегодня Парижский суд огласил свой вердикт по делу знаменитого националиста Жан-Мари Ле Пена. На этот раз лидера правого Национального фронта Франции судили за слова о том, оккупация Франции фашистами не была «такой уж бесчеловечной».

Впоследствии это высказывание появилось на страницах еженедельника Rivarol, и вот сегодня суд приговорил его к трем месяцам лишения свободы условно и штрафу в 10 тысяч евро.

«Жан-Мари Ле Пен стопроцентно попросит меня обжаловать это судебное постановление», - приводит РИА «Новости» со ссылкой ан Франс Пресс заявление его адвоката.

До этого французский националист за свои высказывания регулярно выплачивал штрафы. Например, в 2003 году его обвинили в подстрекательстве к расовой ненависти.

Толерантных сограждан оскорбило его интервью газете Monde, в котором он прогнозировал будущую угрозу исламизации республики. «В тот день, когда во Франции будет не пять миллионов, а 25 миллионов мусульман, они будут командовать. И французы будут жаться к стенам, пробираться по тротуарам, опустив глаза. А когда они не будут этого делать, у них спросят: что это ты так на меня смотришь? Нарываешься на потасовку? И вам останется только удирать, иначе получите взбучку» - за эти слова прокурор требовал приговорить лидера крайне правых к двум месяцам тюрьмы условно, лишению на год права быть избранным и штрафу в размере 8 тысяч евро. В итоге стороны сошлись на том, что Ле Пен заплатит 15 тысяч евро.