Facebook обвиняют в нарушении авторских прав на \"Эрудит\"

На модерации Отложенный

Facebook, возможно, придется убрать с сайта онлайновую версию популярной настольной игры "Скраббл" - Scrabulous. В России "Скраббл" (или "Скрэббл", - запатентованное название "Scrabble") более известен под названием "Эрудит".

Владельцы прав на торговую марку - компании Hasbro и Mattel утверждают, что социальная сеть незаконно использует их интеллектуальную собственность.

Mattel и Hasbro - крупные производители игрушек и игр, направили письмо по поводу Scrabulous в американский офис Facebook, заявив, что намерены защищать свой бренд. Авторы Scrabulous однако говорят, что спрашивали у Hasbro, которой принадлежат права на Scrabble в США и Канаде, разрешение на использование интернет-версии игры, но никакого ответа не получили.

По словам представителей Американской Национальной ассоциация "Скраббла", стороны, скорее всего, уладят конфликт мирным путем, и не будут обращаться в суд.

Scrabulous появилась на сайте в июне 2007 года и скоро стала одним из любимых приложений пользователей ресурса - в нее можно играть онлайн или скачать на компьютер. После известия о возможном закрытии Scrabulous на Facebook пользователи организовали сразу несколько "групп поддержки". К сообществу Save Scrabulous присоединилось уже около 20 000 участников, которые собираются развернуть онлайновую кампанию в защиту игры.