Эвакуаторщики пошли навстречу москвичам

На модерации Отложенный

Автомобилисты Москвы, не имеющие возможности оплатить хранение эвакуированных машин на штрафстоянке, смогут забрать свое транспортное средство в долг. Необходимые изменения уже внесены в соответствующее распоряжение.

Срок бесплатного хранения "проштрафившихся" автомобилей увеличился с трех до 24 часов. Начиная со вторых суток, тариф составляет 40 руб. в час, а на третий день - 80 рублей.

После пребывания машины на штрафстоянке более двух месяцев городская служба перемещения транспортных средств обязана обращаться в суд с требованием о взыскании с автовладельца платы за хранение его автомобиля.

При этом взимаемая сумма не может превышать тарифа за хранение машины в течение двух месяцев.

Теперь сотрудники ГИБДД или ОВД должны отчитываться перед городской службой перемещения транспортных средств об информировании автовладельца, что его машина попала на штрафстоянку. На вторые сутки с момента помещения автомобиля на спецпункт эта служба будет обращаться с письменным запросом в отдел ГИБДД или ОВД, чтобы узнать, уведомлен ли владелец о задержании его машины. На письменный ответ сотрудникам милиции дано десять суток, пишет РИА "Новости".