Эквадор и Венесуэла дружат против Колумбии

На модерации Отложенный

Операция силовиков на эквадорской территории обострила обстановку в регионе.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа после трансграничной операции колумбийских силовиков против повстанцев на эквадорской территории распорядился отправить войска к границе с Колумбией и выдворить посла этого государства. Заявление Корреа было сделано вслед за решением его венесуэльского коллеги Уго Чавеса, который распорядился отправить к границе с Колумбией 10 танковых батальонов. По мнению Чавеса, действия правительства Колумбии могут спровоцировать военный конфликт в регионе.

Колумбийское правительство заявляет в свою очередь об обнаружении документов, свидетельствующих о связи между повстанческой организацией Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. По словам представителя президента Колумбии, "среди принадлежащих Раулую Рейесу вещей, обнаруженных полицейскими и военными, были три компьютера, на одном из которых имеется документ, свидетельствующий о том, что у президента Эквадора Корреа были связи с РВСК".

Напомним, что в субботу колумбийские войска провели на территории Эквадора операцию против повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес.

Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос на прошедшей в субботу пресс-конференции сообщил, что Рейес был убит во время боя в южной провинции Путумайо, которая граничит с Эквадором. Однако это заявление в воскресенье опроверг министр иностранных дел Колумбии Фернандо Араухо, который в телеобращении заявил, что пересечение границы Эквадора было "совершенно необходимо" в ходе операции против РВСК.

Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами. Он вел с ними переговоры с целью освободить удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими пленных. Ранее, 10 января, повстанцы при посредничестве венесуэльского лидера освободили двух заложниц.

По причине сложившейся напряженной обстановки отложен визит президента Эквадора на Кубу, запланированный для участия в работе 10-го Всемирного экономического конгресса по вопросам развития и глобализации, и встречи с Раулем Кастро. Также отменен рабочий визит президента Эквадора в Колумбию, намеченный на 30 марта.

Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году, и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек. В 2001 году госдепартамент США внес РВСК в список террористических организаций.