Экс-председатель Центробанка Сергей Дубинин переходит в ВТБ

На модерации Отложенный

Экс-председатель Центробанка Сергей Дубинин возвращается на работу в банковский сектор, рассказали "Ведомости". "Не буду больше заниматься энергетикой, займусь финансами, они мне ближе", — сказал Дубинин газете в последний день существования РАО "ЕЭС России".

дубинина приглашает президент ВТБ Андрей Костин позвал его к себе, заявил изданию топ-менеджер инвестбанка. С октября Дубинин будет работать управляющим директором "ВТБ капитал" — инвестбанка, созданного ВТБ, — и войдет в правление "ВТБ Европа".

В ВТБ Дубинин, встретивший дефолт августа 1998 года на посту председателя Центробанка, будет работать с Михаилом Задорновым. Сейчас Задорнов председатель правления "ВТБ 24", а тогда – министр финансов.

За два года ВТБ планирует потратить на создание и развитие инвестбанка 500 млн.

долларов. В марте "ВТБ капитал" возглавил бывший зампред правления "Дойче банка" Юрий Соловьев.

Карьера Дубинина дважды круто менялась после кризисных событий. В 1993 году он стал первым замминистра финансов, а в 1994-ом — министром, но был уволен после черного вторника 11 октября 1994 года, когда курс рубля рухнул на 30%. Год поработал в банке "Империал", отвечая за обслуживание основного клиента — "Газпрома".

В 1995 г. Дубинин возглавил Банк России, который вынужден был покинуть после 17 августа 1998 года, когда было принято решение о девальвации рубля и дефолте по госбумагам.

Потом Дубинин работал зампредом правления Газпромбанка, "Газпрома" и РАО ЕЭС, где был финансовым директором.