DARPA финансирует механический нанокомпьютер

На модерации Отложенный Группа ученых из University of Wisconsin в рамках проекта финансируемого DARPA занимается разработкой механического нанокомпьютера. Логические компоненты системы состоят из миллионов микроскопических движущихся частей – клапанов, штырьков, рычагов и поршней, что гарантирует новому компьютеру целый ряд преимуществ по сравнению с решениями на базе традиционных кремниевых чипов.

«Наномеханические чипы отличаются от традиционных кремниевых компонентов повышенной прочностью и устойчивостью к высоким температурам» - объясняют ученые, - «именно поэтому они более пригодны для применения в различных экстремальных условиях - в космосе, на поле боя и др.».

Еще одним неоспоримым преимуществом таких устройств является предельно низкое потребление электроэнергии за счет отсутствия необходимости в сложных системах охлаждения. Кстати, по приблизительным оценкам в США от 15 до 20 процентов всей потребляемой электроэнергии тратится на обеспечение питания и охлаждение компьютерных систем.

Работа над проектом пока еще далека от завершения. Параллельно с основным направлением ученые занимаются разработкой наномеханической памяти для использования в уникальных компьютерах, пишет crave.cnet.com.