Что же произойдет с ценами на продукты питания после окончания заморозки?

На модерации Отложенный

1 мая закончилось действие соглашения о замораживании цен на социально значимые продукты — хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло, яйца, — подписанного производителями, обещавшими не повышать отпускные цены, и ритейлерами, обязавшимися удерживать наценку до 10%.

Однако на рост цен эта мера практически не повлияла. По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в прожиточный минимум россиян, увеличилась в среднем по России за январь—апрель на 14,9%. В апреле хлеб ржаной и ржано-пшеничный подорожал на 6,8% (с начала 2008 года на 15,3%), хлеб из пшеничной муки — на 5,5—6,6% (с начала года — на 14,3—22,0%).

«Эксперт Online» решил узнать, что же произойдет с ценами на продукты питания после окончания заморозки [1] и майских праздников.

По словам экспертов и производителей, крутого витка инфляции после 1 мая не будет. «Как заморозка не имела должного эффекта, так и разморозка не скажется на общей инфляции», — считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Прежде всего потому, что под заморозку попала лишь мизерная часть всех продуктов питания (у «Вимм-Билль-Данна», например, 3% от оборота). «После окончания моратория ничего не изменится, — говорит зампред совета директоров компании «Рузское молоко» Василий Ходов. — Предприятия уже перераспределили все свои издержки: продуктов, не подпадающих под заморозку, значительно больше, и основную прибыль они получают именно с них. Со временем цены вырастут на все, но не из-за окончания заморозки, а из-за других факторов – роста цен на сырье, роста энерготарифов». По словам Ходова, сейчас для молочников хороший сезон – коровы могут пастись на лугах, и удои, соответственно, больше, поэтому пока роста цен можно не опасаться. А производители молочных продуктов добавляют, что получают сырье еще и из-за рубежа – в Белоруссии избыток молока. «После заморозки роста цен не планируется», — говорит директор по корпоративным коммуникациям компании «Юнимилк» Павел Исаев.

«Цены не вырастут и на яйца, — говорит президент Росптицесоюза Владимир Фисинин. — После Пасхи резко снижается отпускная цена на птицефабриках, до конца лета спрос на яйца сезонно падает, так происходит каждый год. Однако, опасается производитель, перекупщики и торговые сети могут увеличить стоимость. Прошлым летом отпускная цена птицефабрик составляла 9—10 рублей за десяток яиц, а розничная — 27—44 рубля. Сейчас средняя отпускная цена – 19 рублей за десяток. Тот, кто производит яйцо, на гране разорения, а оптовики и розница наваривают хорошую прибыль». Однако торговые сети заверяют, что их наценка и после отмены замарозки не превысит 10%. По словам замгендиректора сети «Мосмарт» Семена Слуцкого, больше 10% у сетей наценки нет. Пресс-секретарь «Седьмого континента» Влада Баранова сообщила «Эксперту Online», что, хотя их сеть и не участвовала в соглашениях о заморозке, она разработала собственную программу: наценку на 20 категорий социально значимых продуктов они заморозили еще в сентябре прошлого года. По ряду позиций она не превышает даже 3%. Эта программа будет существовать и дальше.

О своем намерении повысить цены сообщили лишь производители хлеба и подсолнечного масла. «Из-за заморозки ряд небольших региональных производителей подсолнечного масла просто перестал существовать. В результате на рынке образовался дефицит, магазины берут любую продукцию по любым ценам. Многие производители повысили цены уже в начале весны на 20% (на те виды масла, которые не подпадали под заморозку), остальные сделают это в мае. В среднем за май цены поднимутся на 10%, — говорит директор по корпоративным вопросам компании «Бунге» (производитель подсолнечного масла «Олейна» и Ideal — «Эксперт Online») Кирилл Болматов.

После майских праздников также повысятся цены на хлеб. По расчетам президента ассоциации «Нижегородский хлеб» Виктора Головачева, на 5—8%. Этому есть простое объяснение. Мука за прошедший месяц стала дороже на 7,7% (с начала года — на 17,5%).