Билеты на игры в Пекине распродаются несмотря ни на что

На модерации Отложенный

Несмотря на все природные и политические катаклизмы, сотрясающие Китай, интерес к Олимпийским играм, которые пройдут в Пекине в августе этого года, чрезвычайно высок. Сегодня оргкомитет официально сообщил, что на соревнования Олимпиады распродано уже 86% билетов – около 6 млн. Из них больше половины – примерно 3,5 млн – выкуплено гражданами Китая. Остальные – зарубежными любителями спорта. Антикитайская кампания, развернутая в некоторых странах Евросоюза и в США, цель которой – дискредитировать страну-хозяйку Олимпиады-2008, не приносит плодов. Игры просто обречены на успех.

Ни волнения в Тибете, ни уйгурские террористы, ни страшное землетрясение в провинции Сычуань, ни даже свирепствующий в Китае энтеровирус не смогли уменьшить ажиотаж вокруг крупнейшего спортивного форума четырехлетия. Раскрутка «предолимпийского негатива» в зарубежных СМИ не дает своих плодов. «В травле Китая на Западе больше политики, чем экономики. Китай с помощью Олимпиады хочет застолбить за собой статус великой мировой державы, а организаторы антикитайской кампании пытаются этот статус понизить всеми возможными способами, – заявил РБК daily глава аналитического отдела компании CrossMediaCommunications Александр Якуба. – Но значительно урезать число олимпийских туристов с помощью пропаганды не получится в том числе и потому, что значительное число гостей игр составят этнические китайцы, живущие в других странах мира».

Реализация 3 млн билетов за рубежом автоматически повлечет за собой рост туристических доходов. Ведь гостям Олимпиады нужно где-то жить и питаться, да и от сувениров никто из них наверняка не откажется. Под все это создана великолепная инфраструктура. Последний миллион олимпийских билетов поступит в продажу в июле. Заветные квитки можно будет приобрести прямо в кассах стадионов и других олимпийских объектов.

А в пятницу в КНР начнут продавать билеты на Параолимпийские игры. Цена билетов на Параолимпиаду, которая пройдет сразу после основных олимпийских соревнований, будет довольно низкой – в среднем всего 12 долларов. Дешевизна объясняется просто: Китай не заинтересован в получении сверхдоходов от игр. «Китайская экономика перегрета, перед правительством стоит задача уменьшить ВВП, – считает г-н Якуба. – В такой ситуации стремиться подняться на Олимпиаде будут лишь отдельные отрасли, в том числе туристическая».

Между тем на днях пекинские правоохранительные структуры пресекли деятельность группы билетных спекулянтов. Преступники скупали билеты пользуясь поддельными документами, а после перепродавали их гражданам значительно дороже. Наценка доходила до 50%. Глава банды спекулянтов задержан. Им оказался хозяин одного из пекинских рекламных агентств. По данным правоохранительных органов, в общей сложности злоумышленниками было куплено более 1500 билетов, из них 35 – на церемонию открытия. Для изготовления фальшивых документов преступная группа собрала информацию о нескольких тысячах людей и открыла 920 банковских счетов. Счета спекулянтам понадобились для оплаты через Интернет. В Пекине утверждают, что это первый и пока единственный случай спекуляции билетами на Олимпиаду.

Российским органам охраны правопорядка стоило бы поучиться отлавливать спекулянтов у китайцев. В контексте грядущей Олимпиады в Сочи это весьма актуальная проблема. Сейчас в нашей стране все крупнейшие соревнования – от чемпионата страны по футболу до международных первенств – активно «обслуживаются» спекулянтами. И справиться с ними милиции, похоже, не под силу.