Армения не хочет вступать в НАТО

Армения не стремится в НАТО, ей выгодно входить в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил президент Армении Серж Саркисян.

"Мы всегда говорили и сейчас говорим, что во внешнеполитической повестке Армении нет пункта о вступлении в НАТО. И замечания о том, что наша страна никогда определенно на этот счет не высказывалась, я считаю неверными. Мы регулярно это делали устами прежнего президента Роберта Кочаряна, устами тогдашнего главы минобороны", - сказал Саркисян в интервью газете "Коммерсант" по итогам своего первого официального визита в Москву.

По его словам, в Ереване, как и в Москве, есть информационный центр НАТО, и Армения намерена развивать отношения с альянсом в рамках программы индивидуального партнерства. "Я считаю, что это даст необходимый опыт нашим вооруженным силам", - говорит Саркисян.

Он напомнил, что Армения является страной-участницей ОДКБ и в этом году будет в ней председательствовать.
"Если мы сегодня в составе одного альянса - ОДКБ - и если на нашей территории находятся российские войска и военная база, то, естественно, вступление в НАТО будет рассмотрено как антироссийский шаг. Потому что одни базы меняются на другие. Для этого должны быть серьезные мотивы", - отметил президент Армении.

Он считает, что ОДКБ не нуждается в коренной реформе. "Армении выгодно быть членом ОДКБ. Мы создали свои вооруженные силы на базе советской доктрины, и они вооружены советской военной техникой. Сегодня почти все наше вооружение или советское, или российское. Все это нужно содержать, модернизировать и пополнять. ОДКБ дает такие возможности. У нас там льготные условия по военно-техническому сотрудничеству, и это нас устраивает", - сказал Саркисян, информирует ИА «Новости-Грузия».

Источник: http://www.segodnia.ru/index.php?spos=1&spor=1&rst=0&srch=&srchtp=0&pgid=3&cldday=&srv=www.segodnia.ru&partid=0&newsid=0&snewsid=39634&gallery_id=0&imgnum=1

0
1056
0