Apple обвинили в недобросовестной рекламе

На модерации Отложенный

Реклама iPhone, согласно заключению Управления по рекламным нормам Великобритании (ASA), содержит информацию не соответствующую действительности.

В рекламном ролике голос за кадром сообщает, что невозможно предугадать, какая часть интернета понадобится, и поэтому в iPhone "есть весь интернет". Двое зрителей обратились в ASA с жалобой, утверждая, что реклама вводит потребителей в заблуждение, так как iPhone не поддерживает приложения Flash и Java. В результате, целый ряд сайтов, включая BBC.co.uk, не отображается соответствующим образом в браузере iPhone.

По заявлению Apple, реклама подчеркивает, что iPhone обеспечивает доступ ко всем ресурсам глобальной сети в отличие от других смартфонов, поддерживающих только протокол WAP.

В свою очередь ASA заявило, что рекламная формулировка позволяет предположить, что в браузере iPhone отображаются все элементы страниц.

Так как в рекламе не разъясняются существующие ограничения, контролирующие органы признали ее некорректной и запретили к показу.

Решение ASA является серьезным ударом по репутации iPhone. Несмотря на большое количество положительных отзывов о смартфоне Apple, в Соединенном Королевстве он подвергся критике за низкую скорость загрузки веб-страниц.