Алексей Кудрин предрек НАТО скорую смерть

На модерации Отложенный

Североатлантический альянс должен уйти в историю, поскольку он уже не отвечает мировым вызовам. Такое заявление в субботу сделал вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин на международном Петербургском экономическом форуме.

"Глобальные институты отстают от реакции на те вызовы, которые сегодня существуют", - цитирует "Интерфакс" высказывание главы Минфина РФ. - Конечно, я не имею в виду такие институты, как НАТО. По-моему, этот институт уже должен уйти в историю".

Кудрин также призвал осторожнее относиться к таким институтам как ОПЕК и возможному появлению газового картеля, необходимость которого отстаивает руководство Ирана. "Картели - это не те институты, которые могли бы снижать риски на рынках, в том числе по ценам на нефть, - пояснил министр финансов России. – Нужно очень серьезно взвешивать, какие институты должны быть и как они должны работать". Он сообщил, что, по данным экономистов, доля спекуляций в нынешней стоимости нефти составляет от 30 до 35%, передают "Вести.ру".

Кудрин также выразил сомнение в эффективности Международного валютного фонда.

"Нередко даже МВФ в преддверии кризисной ситуации в той или иной стране занимается детальным обсуждением условий предоставления финансовой поддержки, а к моменту выделения средств, они уже могут стать несвоевременными и не предотвратить кризиса", - пояснил министр.

Алексей Кудрин заявил, что использование средств фонда национального благосостояния и резервного фонда России оказалось самым надежным вложением средств в период мирового финансового кризиса, передает РИА "Новости". "Наша стратегия оказалась самой удачной на период кризиса. Мы не потеряли ни одного цента, у нас не снизилась ни одна бумага ", - подчеркнул глава Минфина.

Переходя к экономическим проблемам, которые все же стоят перед РФ, Кудрин призвал отказаться от использования устаревших технологий. "В России необходимо внедрять новые технологии, в том числе и новые технологии в экономике, а не пытаться внедрить то, что было актуальным 20 лет назад и сейчас отмирает", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова министра финансов.