Журналисту BBC грозит 15 лет тюрьмы за оскорбление короля Таиланда

На модерации Отложенный

Руководство британской корпорации BBC выступило с категоричными опровержениями обвинений в адрес ее сотрудника Джонатана Хэда, предположительно оскорбившего короля Таиланда Пумипона Адульядета.

В обвинении, предъявленном корпорации, говорится, что корреспондент BBC в Юго-Восточной Азии Джонатан Хэд «несколько раз умышленно критиковал тайскую монархию».

Согласно законам Таиланда, лицо, признанное виновным в оскорблении величества, может получить до 15 лет тюрьмы.

Кроме того, тайские власти заявили, что британский журналист, более 12 лет проработавший в регионе, был частью антимонархического заговора, к которому также имел отношение и бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, в настоящее время являющийся президентом футбольного клуба «Манчестер Сити».

В результате государственного переворота в 2006 году свергнутый Таксин Чинават был вынужден бежать в Великобританию. До этого его неоднократно обвиняли в «недостаточном уважении» к королю, который большинством 65-миллионого населения Таиланда считается полубожественным существом.



«Выдвинутые против Джонатана Хэда обвинения совершенно необоснованны, - говорится в заявлении главного редактора BBC Asia Bureau Пола Данахара. – Одновременно с этим BBC понимает, что полиция Таиланда обязана расследовать все обвинения в оскорблении величества, и поэтому окажет посильную помощь следствию. Тем не менее, мы крайне разочарованы тем, что работа Джонатана Хэда была интерпретирована неправильным образом, причинив крайнее потрясении ему лично и членам его семьи».

Как говорится в обвинении, репортажи Джонатана Хэда, сделанные им в период с 2006 по 2008 год, «причинили вред репутации монархии».

В частности, Джонатан Хэд был обвинен в том, что разместил фотографию Таксина Чинавата на сайте news.bbc.co.uk выше изображения короля, что противоречит законодательству Таиланда, предусматривающему, что все изображения короля должны располагаться вверху.