Windows XP будет жить до 2010 года

На модерации Отложенный

По сообщениям издания Computerworld, компания Microsoft разрешила производителям персональных компьютеров устанавливать операционную систему Windows XP на ультрабюджетные модели до середины 2010 года. Об этом заявил представитель компании на проходящей в Тайване выставке Computex 2008. По его словам, данное решение связано с тем, что бюджетные модели компьютеров не обладают необходимыми техническими характеристиками для нормальной работы Windows Vista. При этом стоит отметить тот факт, что популярность ультрабюджетных компьютеров растет с каждым днем.

Напомним, что в начале 2008 года представители компании заявили, что начиная с 20 июня этого года Windows XP будет доступна лишь в OEM-версии, которая предназначена для установки в ультрабюджетные лэптопы, а поставки Windows XP Home для ноутбуков также продлятся до середины 2010 года, пишет Lenta.

Первоначально компания Microsoft планировала прекратить поставки операционной системы Windows XP 30 января 2008 года. Однако в связи с высоким спросом на данную систему срок ее продаж был продлен до 30 июня 2008 года, а 21 апреля этого года вышел последний крупный пакет обновлений Service Pack 3 для Windows XP.