WiMAX технологически отстает от 3G

На модерации Отложенный Руководство российского оператора «МегаФон» считает, что технологически WiMAX более отсталая, нежели 3G. Как рассказал в беседе с корреспондентом Onliner Денис Ночевнов, руководитель департамента новых технологий и проектов ОАО «МегаФон», «мы провели серьезные исследования на эту тему, как с российскими аналитиками, так и с западными, и их мнения совпали. Технология WiMAX отстает по своим потребительским качествам от 3G примерно на 2—3 года».

В интервью Onliner господин Ночевнов добавил: «Существующие терминалы 3G от разных производителей полностью совместимы, например, телефон Sony прекрасно работает в сети, построенной на оборудовании Nokia. Для сетей WiMAX, к сожалению, проблема совместимости пока не решена. А это значит, что если сеть оснащена оборудованием одного производителя, то и телефон должен быть этого же производителя, в противном случае он работать не будет. И, конечно, от этого ограничения напрямую зависит стоимость абонентского терминала. Если самый дешевый телефон 3G сегодня можно купить за $150, то самый дешевый WiMAX-модем или телефон стоит в пределах $350—400.

Учитывая, что массовый потребитель в своем выборе в первую очередь руководствуется ценой, здесь преимущество 3G очевидно.

Теоретически, WiMAX имеет определенные достоинства с точки зрения пропускной емкости сети, но физика распространения волн эти положительные моменты нивелирует. Чтобы в диапазоне 5,8 ГГц создать сеть по качеству покрытия такую же, как 3G, потребуются инвестиции в 3—4 раза больше, что, соответственно, в большинстве бизнес кейсов даст негативный результат. Поэтому сегодня нельзя назвать WiMAX альтернативой сетям третьего поколения. 3G — явный лидер. Возможно, ситуация изменится, если будет заморожена WiMAX спецификация, появятся совместимые терминалы и так далее. Но это перспектива 3—4 лет. За это время 3G, так же как и GSM, станет глобальным мировым стандартом, и конкурировать с ним будет очень сложно.

Мы имеем опытную зону в Поволжье на pre WiMax в диапазоне 5,8 ГГц».