В России впервые состоялись гонки среди катеров Class 1

На модерации Отложенный

В России впервые состоялся этап гонок Class 1. Это соревнования самых быстрых катеров, способных разгоняться до 300 км/ч. Москва понравилась всем, и даже член правящей семьи Катара сказал, что хочет приехать еще раз.

Class 1 в мире водно-моторного спорта — аналог «Формулы-1» в спорте автомобильном. А Химкинское водохранилище, как уже много раз говорилось, аналог трассы в Монако. Скорости и красота катеров позволяют думать, что по телевизору и в видеосюжетах Class 1 выглядит действительно красочно. Вот только вживую эти мощные гонки под серым московским небом и докучливым дождиком почти не смотрелись. Главное, что запомнилось, — впечатляющие фонтаны брызг из-под катеров. Они поднимались в небо метров на десять. А в остальном обещанной борьбы и опасных моментов зрители на трибунах практически не заметили.

Расстояния между гонщиками были такими, что о борьбе оставалось только мечтать.

Результаты московского этапа гонок Class 1

1. Victory 1 — Мохаммед Аль Марри / Надир Бин Хенди (оба — ОАЭ) — 00.59.35,15.

2. Qatar 96 — Хасан Аль Тани (Катар) / Стив Кертис (Англия) + 01.49,41.
3. Qatar 95 — Абдула Аль Сулайти (Катар) / Маттео Николини (Италия) +1 круг.

4. Victory 7 — Абдула Аль Меайрби (ОАЭ) / Жан-Марк Санчес (Франция) +3 круга.
5. Foresti & Suardi 8 — Колбьорн Селмер (Норвегия) / Джампаоло Монтавочи (Италия) +3 круга.
6. Jotun 90 — Инге Бригт Арбакке / Йорн Тандберг (оба — Норвегия) +5 кругов.
7. SeveneleveN 18 — Джорджио Мануцци / Никола Джорджи (оба — Италия) — dnf.
8. Roscioli Hotels Roma 88 — Серхио Карраско / Доминико Сирильи (оба — Испания) — dnf.


9. Qatar 9 — Мохаммед Аль Нассер (Катар) / Лука Николини (Италия) — dnf.

Победитель, Victory 1, выиграл у пришедшего вторым катарского шейха Хасана Аль Тани 1 мин. 49 сек. Отчасти причиной тут технические неполадки, без них норвежский катер Jotun, на некоторых кругах показывавший время не хуже победителей, мог бы побороться за победу. Но в остальном сценарий, за исключением поломок разной степени серьезности, не баловал интригой.

Да и смотреть по большому счету, кроме брызг и самих красавцев катеров, было не на что. Похоже, что Class 1 — один из тех видов спорта, за которыми интереснее всего наблюдать по телекартинке. А еще лучше в них участвовать. С трибун же зрелищем происходящее назвать язык не поворачивался. Раз в две минуты практически по одной и той же траектории по очереди проплывали катера — вот и все. Причем преимущество в скорости итоговых победителей было видно невооруженным глазом. Обгонов за весь этап с трибун заметить так и не удалось.

Они, конечно, были, вот только профиль трассы позволял следить за гонкой максимум на 1/4 ее протяженности.

Хотя телезрителям, скорее всего, происходящее понравилось — нынешние возможности показа вполне позволяют на это рассчитывать. И обгоны видишь все до одного, и планы меняются, так что интересного не в пример больше. Но по большому счету проведение этих гонок имеет для Москвы исключительно статусное значение, просто позволяет градоначальникам еще раз удовлетвориться собственной способностью проводить «серьезные» мероприятия. А вот жителям наличие в городе этапа Class 1 вряд ли прибавило интереса к спорту.