В Лондоне трюкач Льюис Бирн отказался ходить по земле в знак протеста против использования мин

На модерации Отложенный

Активист благотворительной организации No More Landmines Льюис Бирн (Lewis Byrne) решил выразить протест против использования мин довольно необычным способом — с помощью разновидности экстремального спорта — паркура (parkour).

Суть паркура заключается в быстром преодолении препятствий, находящихся, как правило, в городской черте или, например, на заброшенных индустриальных территориях. Для этого требуется применять различные элементы акробатики, лёгкой атлетики, необходимо уметь совершать самые разнообразные прыжки, лазать по стенам и деревьям.

На этот раз Льюис Бирн, член объединения приверженцев паркура Urban Free Flow, решил показать себя не только трейсером (а именно так — traceur — назвают человека, занимающегося этим спортом), но и в качестве общественного деятеля.

Он поставил перед собой цель обойти часть Лондона — территорию площадью в 50 тысяч квадратных метров, — не касаясь земли. Непростая задача даже для опытного трейсера! Такое странное решение было продиктовано участием молодого человека в Dangerous Ground — проекте британской благотворительной организации No More Landmines.

Символический смысл такого "протестного перформанса" заключается в том, что на свете живёт много миллионов людей, для которых простое перемещение по земле небезопасно, и на эту проблему необходимо обратить внимание.

По данным No More Landmines, в мире ежегодно на оставшихся после боевых действий минах подрывается по 10-15 тысяч мирных жителей. И это при том, что, по данным этой же организации, очистка от мин квадратного метра площади стоит всего лишь 1 фунт стерлингов (сейчас это примерно $2,1).

Читайте также о протестах, проведённых против "Made in China", организованных с помощью красного фонтана, терракотовых вояк, саженцев и парковочного газона.

Между прочим, показывать общественное возмущение скоро можно будет с помощью новейшей техники: робота-демонстранта или удалённой машины, а пока это можно сделать посредством компьютерных игр: антиавторитарных и антивоенных.