В Иерусалиме откроется Русский университет

На модерации Отложенный Императорское Православное Палестинское общество (ИППО) создает в Иерусалиме (Израиль) Русский университет, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель председателя ИППО доктор исторических наук Николай Лисовой.

"Достойное представительство России в регионе не может осуществляться без создания здесь мощного научного центра", - полагает Лисовой. "Решение о создании университета принято в рамках программы ИППО по расширению присутствия России на Ближнем Востоке и в других странах библейского региона", - пояснил он. По словам Лисового, будут созданы два филиала Русского университета - в Стамбуле и Венеции, где, по словам ученого, находятся большие архивы по истории средиземноморского региона и Византийской империи.

ИППО, отметил Лисовой, планирует открывать на Ближнем Востоке русские школы и курсы русского языка. Кроме того, ИППО будет организовывать научные конференции в регионе. "Научная деятельность общества набирает обороты. Императорское православное палестинское общество является апробированным и гибким инструментом русского влияния на Ближнем Востоке", - сказал Лисовой.

Императорское православное палестинское общество создано в 1882 году указом императора Александра III. Уставные задачи общества - содействие православному паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество с народами стран библейского региона.
Одним из главных источников финансирования палестинского общества всегда были пожертвования верующих, но важнейшие проекты получали также государственную дотацию.

В советские годы общество носило название "Российское Палестинское Общество при АН СССР" и было лишено возможности организации паломничества и непосредственной работы на Востоке. Но все же продолжило традиции отечественного востоковедения: регулярно издавался "Палестинский сборник", который пользуется мировым научным признанием, организовывались симпозиумы и конференции.

В мае 1992 года восстановлено историческое название Императорского православного палестинского общества. В 1990-е годы воссозданы духовные связи, связывающие общество с Русской православной церковью. Согласно уставу общества, патриарх Московский и всея Руси возглавляет Комитет почетных членов общества. В состав комитета входят видные государственные и общественные деятели, в частности, Сергей Лавров. Среди почетных членов общества - мэр Москвы Юрий Лужков. Председателем ИППО является глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.