В Бразилии тонет корабль-музей

На модерации Отложенный

Корабль-музей "Благовещение", который являет собой точную копию корабля первооткрывателя Бразилии, медленно тонет в городе Кампинас штата Сан-Паулу.

Об этом рассказали сотрудники пожарной службы, которые откачивают воду из трюма, чтобы не допустить окончательного затопления достопримечательности. Однако о причинах инцидента ничего не сказано.

Как передает РИА "Новости", это не первый случай, когда корабль-музей идет ко дну. В 1979 году каравелла утонула, но после была полностью отреставрирована и вновь открыта для посещения в 1992 году.

Каравелла "Благовещение" является одним из экспонатов тематического парка "Португалия" в Кампинасе. Это точная копия судна, который входил в эскадру португальского мореплавателя Педру Алвареса Кабрала. Более 500 лет назад Кабрал отправился в плавание из Лиссабона в Индию. Но Атлантика сыграла с ним злую шутку, и его эскадра отклонилась от африканского берега слишком далеко на запад. В итоге 22 апреля 1500 года его эскадра прибыла к берегам неизвестной земли, которая впоследствии получила название Бразилия.