Цена на нефть в Нью-Йорке впервые превысила $104 за баррель

На модерации Отложенный Цена на нефть в ходе торгов в Нью-Йорке в среду достигла очередного исторического максимума, превысив отметку в $104 за баррель на фоне ослабления американской валюты по отношению к евро, сообщает РИА Новости. Стоимость "черного золота" на нью-йоркской бирже NYMEХ по состоянию на 20.05 мск составила $104,3 за баррель.

Вчера в преддверии встречи министров нефти стран ОПЕК цены на нефть на мировых рынках снизились, в частности в Нью-Йорке апрельские фьючерсы на американскую нефть марки Light Sweet Crude Oil за день подешевели на $2,93 - до $99,52 за баррель.

Рост котировок сегодня происходит на фоне решения Организации стран-экспортеров нефти оставить квоты на добычу "черного золота" без изменений на уровне 29,67 млн баррелей в сутки.
Как заявил председатель ОПЕК, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, причиной роста цен на нефть является не ее недостаток на рынке, а проблемы в американской экономике и падение курса доллара США. Предыдущий рекорд цена на нефть установила в понедельник, дойдя в ходе торгов в Нью-Йорке до $103,95 за баррель. Это выше, чем в 1980 году, когда, если делать поправку на инфляцию, стоимость барреля "черного золота" достигла $103,76.