Сын Николя Саркози Жан Саркози решил идти на выборы вне партийного списка

На модерации Отложенный Сын президента Франции Жан Саркози вызвал скандал, решив покинуть партийный список на выборах мэра города Нейи-сюр-Сен и сформировать свой собственный, передают французские СМИ. Ранее начинающий политик, 20-летний Жан Саркози входил в список правящей партии "Союз за народное движение", который возглавлял пресс-секретарь президента Франции Давид Мартинон. Кандидатуру Мартинона поддержал сам президент Франции. Выиграть выборы в этом городе очень важно для партии, так как это один из самых богатых и благополучных пригородов Парижа, в котором с 1983 по 2002 годы мэром был сам Николя Саркози. Однако жителям Нейи не понравился кандидат, которого им направил их бывший мэр.

В минувшие выходные стали известны данные опросов, согласно которым популярность Мартинона была на 5% меньше, чем у его главного соперника Кристофа Фромантана (тот набрал 45%). Утром стало известно, что Жан Саркози покидает предвыборный список, возглавляемый Мартиноном.
Сын президента объявил, что создаст в ближайшие дни новый список, с которым пойдет на выборы самостоятельно. Ход, предпринятый Жаном Саркози, по мнению аналитиков, поможет ему избегнуть недовольства жителей города, которым не понравилось, что в списке Мартинона столько "чужаков".

Узнав о решении Жана Саркози, Мартинон немедленно подал в отставку с поста пресс-секретаря президента, которую Николя Саркози, тем не менее, не принял. Однако от участия в муниципальных выборах Мартинон отказался, сообщает РИА Новости. "Сложившиеся условия больше не позволяют мне вести кампанию на выборах. Я извлек все соответствующие выводы, и я снимаю свою кандидатуру", - заявил Мартинон. Вместе с Саркози список Мартинона покинули другие видные деятели партии.

Реакция президента Франции Николя Саркози на действия его сына пока неизвестна.