Страны СНГ \"накроет\" единая система ПВО

На модерации Отложенный

Решение об эффективном и взаимовыгодном использовании объединенной системы противовоздушной обороны приняли министры обороны стран-участниц СНГ на завершившемся сегодня в Бишкеке 54-м заседании своего совета. "Мы вышли на выгодные для всех многосторонние договоренности по обеспечению функционирования объединенной системы ПВО", - на свойственном военным языке отметил, комментируя итоги встречи, глава оборонного ведомства России Анатолий Сердюков.

В ходе переговоров, по его словам, стороны "наконец-то пришли к пониманию того, как будет выстраиваться вся объединенная система ПВО". Он также отметил, что в рамках переговоров были достигнуты договоренности о совместном противодействии терроризму в воздухе и о проведении в следующем году совместных учений ПВО "Боевое содружество-2009" с боевой стрельбой.

В целом Сердюков оценил итоги встречи в Бишкеке как "весьма продуктивные". По словам министра, во время заседания было принято решение продлить полномочия командующего коллективными миротворческими силами СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. "В другом аспекте эта тема не обсуждалась", - бодро рапортовал военачальник.

В 54-ом заседании Совета министров обороны стран-участниц СНГ приняли участие делегации всех стран Содружества, за исключением Грузии и Туркмении, уточняет ИТАР-ТАСС.