Сомалийские пираты взяли на абордаж сразу два судна

Вооруженные пираты захватили в Аденском заливе у берегов Сомали японский танкер и иранский сухогруз. Об этом сообщает сегодня действующий в Куала-Лумпуре Центр по чрезвычайным ситуациям Международного морского бюро.

Таким образом, число нападений пиратов у сомалийского побережья с 20 июля этого года уже достигло шести. Они похитили нигерийское, таиландское, малазийское, иранское и два японских судна. В руках преступников оказались также более ста членов экипажей.

Международное морское бюро распространило предупреждение для всех судов в зоне Аденского залива. Сигналы об инцидентах получили также корабли специальной тактической группы ВМС США, Франции, Великобритании, Германии, Пакистана и Канады, которые были направлены для борьбы с морскими пиратами.

Воды Сомали, где с 1991 года царят безвластие и беззаконие, считаются самыми опасными в мире. Гражданским судам рекомендовано без особой необходимости не подходить к побережью этой страны ближе чем на 200 миль.

По данным бюро, за первые шесть месяцев этого года у сомалийских берегов отмечено 24 атаки морских разбойников. Зачастую они использовали огнестрельное оружие, включая ручные гранатометы.

Как правило, преступники требуют выкуп, который может достигать семизначных цифр. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в июне этого года Совет безопасности ООН дал разрешение военным кораблям иностранных государств действовать у побережья Сомали для борьбы с пиратством, однако эти меры пока не приносят результатов.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news186211

0
848
0