Самовосстановленная долина гейзеров на Камчатке

На модерации Отложенный

Природа сама позаботилась о восстановлении Долины гейзеров на Камчатке: уникальный заповедник, в основном, уже оправился от последствий схода селя, произошедшего в июне 2007 года. «60−70% гейзеров восстановились и функционируют. Самый большой гейзер «Большой» немного видоизменился, но тоже уже функционирует», — сообщил «Интерфаксу» руководитель проекта «Всемирное наследие» российского отделения Greenpeace Андрей Петров.

По его словам, полного восстановления Долины гейзеров стоит ожидать максимум через год. «Процесс восстановления идет в правильном направлении. Самое главное, что человек не стал вмешиваться в него, и он идет совершенно естественным путем. Природа сама эту проблему создала и сама ее решает», — сказал эколог. «Совершенно очевидно, что Долина гейзеров будет не такой, какой была до этого, но она по-прежнему будет функционировать и сейчас функционирует. Она открыта для посещения», — сказал Петров. В долине уже восстановлены мостки и тропинки для туристов. «Ситуация уникальна тем, что Долина гейзеров была открыта сравнительно недавно, в сороковые годы 20 века, и никто не знает, как она выглядела до сороковых годов, так что, может быть, то, что произошло в июне – вполне естественный процесс», — отметил эколог.

Напомним, 3 июня 2007 года в Долине гейзеров на Камчатке сошел мощный селевой поток, который накрыл около двух третей территории уникального заповедника.

В результате практически полностью была разрушена туристическая инфраструктура этого природного объекта. Часть гейзеров оказалась под слоем грязи. Грязекаменный поток также перекрыл течение местной реки, в результате чего в Долине образовалось озеро. Во избежание несчастных случаев Долина была закрыта для туристов. С 20 июля 2007 года туда вновь можно попасть на экскурсию.

Долина Гейзеров была открыта учеными в апреле 1941 года. Она находится на территории одного из старейших заповедников России – Кроноцкого. На его площади произрастают около 600 видов редчайших растений, в том числе единственная в мире роща пихты грациозной, обитает 37 видов животных и 212 видов птиц. Жемчужиной заповедника является Долина Гейзеров, которая находится в кальдере вулкана Узон. Здесь находится девять действующих вулканов, 10 групп термальных источников: это около 200 гейзеров, которые с различной периодичностью выбрасывают вверх на несколько десятков метров потоки горячей воды и пара. Здесь же расположены огромные котлы с раскаленной грязью разных цветов. Крупные гейзеры известны только в Исландии, в Иеллоустонском парке США, Новой Зеландии, небольшие – в Калифорнии, Японии и на Тибете. Но, как отмечают специалисты, по красоте, величественности картины и количеству собранных на ограниченной территории фонтанирующих источников камчатской Долине гейзеров равных нет.