Российским нефтяникам пообещали дополнительно снизить налоги с 2010 года

На модерации Отложенный со ссылкой на заявление помощника президента России Дополнительное снижение налогов в нефтяной отрасли России планируется с 2010 года, сообщает РИА НовостиАркадия Дворковича, сделанное на XII Петербургском международном экономическом форуме. Такие меры, по мнению Дворковича, нужны для стимулирования роста добычи нефти.

В частности, речь может идти о введении "более рациональной" системы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, добавил Дворкович. Его слова передает агентство "Интерфакс".

Напомним, в апреле вице-президент нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун заявил, что период наращивания объемов добычи нефти в России закончился, а 2007 год стал пиковым по этому показателю.

В частности, увеличивать добычу мешают высокие ставки НДПИ и акцизов на топливо. В конце мая правительство одобрило предложение премьер-министра России Владимира Путина о введении налоговых каникул для нефтяных компаний, ведущих разработки месторождений на шельфе, на Ямале и в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Согласно прогнозам Минпромэнерго, к 2020 году объемы добычи нефти составят 595 миллионов тонн, а в 2030-м - 600 миллионов тонн.