РБК показал свои социальные сети

На модерации Отложенный Компания РБК официально объявила вчера о запуске новых четырех социальных сервисов. Практически каждый из них обладает функциями, зародыши которых появлялись ранее в других сервисах.

Проект Vspomni.ru (требуется регистрация), фактически является клоном "Одноклассников", которые в свою очередь, использовали идею американского сервиса Classmates.com, фактически о его запуске было известно еще несколько недель назад.

Блоговый хостинг Blogi.ru использует более-менее говорящее имя, и решил проблему входной страницы на сайт. Здесь на "морде" размещены различные рейтинги, которые делают сайт похожим на Blogs.yandex.ru. Рейтингуются пользователи, сообщества, записи и выложенные изображения и видеофайлы.

Кстати, по поводу "говорящих имен". Blog.ru, хозяева которого засыпали в прошлом году редакцию "Вебпланеты" пресс-релизами, то ли потеряли интерес к своему детищу, то ли сильно приумерили PR-активность - ее следы в Рунете сейчас найти крайне сложно. Наверное, говорящее имя - это не панацея.

Otsledi.ru - сервис опросов, однако к нему прикрутили функциональность взаимодействия участников этих самых опросов.

С учетом того, что опросы это то, в чем юзеры принимают участие от случая к случаю, едва ли на сайте останется что-нибудь кроме онлайновых исследований.

Не обошло РБК вниманием социальные сети для автомобилистов, которые этой осенью стали модным трендом. Сервис Autopager.ru практически один-в-один слизал идею с сервиса "Голос дороги" компании "Аудиотеле", где, правда, для общения между номерными знаками используется телефон, а не Интернет. Вероятность возникновения устойчивых социальных связей, более прочных чем "Баран"-"Сам баран" в таком сервисе маловероятна.

В целом представленные РБК проекты производят двойственное впечатление. Скорее всего, выполнены они на достаточно высоком техническом уровне, однако социальная сеть одноклассников, учитывая величину аудитории "В контакте" и "Одноклассников", явно опоздала, а остальные проекты не тянут на самостоятельно растущие проекты, и, скорее всего, будут существовать за счет донорской подпитки со стороны других сервисов РБК.