Правящую партию Турции могут распустить

На модерации Отложенный

Конституционный суд Турции приступит в понедельник к рассмотрению иска о роспуске правящей в стране Партии справедливости и развития. Дело было передано в суд 14 марта нынешнего года.

По мнению генерального прокурора Абдуррахмана Ялчинкая, деятельность ПСР, лидером которой является премьер-министр Тайип Эрдоган, «нарушает светский характер развития страны». Ялчинкая требует роспуска партии, а для ее членов и президента Абдуллаха Гюля, который также входил в ПСР, запрета на ведение политической деятельности в течение пяти лет.

Всего суд рассмотрит 10 исковых заявлений, касающихся деятельности партии. Для вынесения решения о роспуске ПСР требуется согласие минимум 7 судей из 11, входящих в коллегию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местные наблюдатели считают, что слушания, проходящие в закрытом режиме, не завершатся в течение суток. Процесс займет минимум два дня. Аналогичную точку зрения высказал ранее и глава КС Хашим Кылыч, добавив, что «коллегия судей будет заседать, сколько потребуется - день, два, неделю, но процесс не будет прерываться до вынесения вердикта».

Прецеденты, касающиеся роспуска крупных политических партий, в Турции уже были. Исламистские Партия добродетели и Партия благоденствия были закрыты решением КС. Эти политические силы своими действиями также, по мнению сторонников секуляризма, нарушали светские основы республики.