Общественная палата хочет выделить 8% ВВП на медицину

На модерации Отложенный

Будущий президент России и правительство должны довести долю здравоохранения в ВВП страны до 6-7 проц к 2011 году. С таким призывом выступили сегодня члены Общественной палаты РФ в ходе общественной дискуссии по вопросам стратегии развития России до 2020 года.

По мнению председателя комиссии ОП по здравоохранению, известного детского врача Леонида Рошаля, \"это позволит уже к 2012 году довести качество наших медицинских услуг до мирового уровня и сделать их доступными для всего населения России\". Кроме того, по его мнению, \"в течение двух лет необходимо полностью модернизировать материально- техническую базу отечественных медучреждений, обеспечить достойную заработную плату работникам этой сферы и решить кадровую проблему\". \"Нам нужно наладить систему распределения выпускников-медиков для работы по специализации, так как сейчас нехватка кадров в сфере здравоохранения оценивается в 30-40 проц\", - пояснил Рошаль.

Члены ОП поддержали предложения Владимира Путина, озвученные им 8 февраля на заседании Госсовета, и предложили дополнить их по нескольким пунктам. В частности, по их мнению, необходимо обратить внимание на возобновление военной подготовки в школах и обеспечение безопасности военнослужащих. Кроме того, нужно обеспечить доступ молодежи к гражданскому образованию и активно развивать духовное, считают в Общественной палате.

Как отметила председатель комиссии ОП по социальному развитию Александра Очирова, опыт нацпроектов \"послужил основой уверенности, что стратегия, предложенная президентом, будет иметь серьезные и важные для нашей страны результаты\".