Музеям подарили картин на $200 млн

Британские Галерея Тейт (Tate Britain) и Лондонская национальная галерея (National Gallery) получили в подарок 18 картин, общая стоимость которых оценивается в $200 млн. Среди работ есть произведения Моне, Дега и Люсьена Фрейда (Lucian Freud). Большинство из них почти не выставлялись на публике в последние полвека.

Картины были отписаны музеям по завещанию Саймона Сейнсбери (Simon Sainsbury), правнука Джона Джеймса Сейнсбери (John James Sainsbury), который основал сеть супермаркетов Sainsbury.


Николас Серота (Nicholas Serota), директор Галереи Тейт, назвал Саймона Сейнсбери «одним из немногих людей в стране, обладавших действительно отличной коллекцией». Сейнсбери собирал также старинные часы, старинную мебель и английскую керамику.

До 5 октября все работы выставлены в Галерее Тейт, потом они будут помещены в постоянные экспедиции Тейт и Национальной галерее. В число переданных в дар картин входят, в частности, ранняя работа Гейнсборо (Gainsborough), две работы Моне, по три работы Фрейда и Бальтюса (Balthus).

Источник: http://www.openspace.ru/news/details/2023/

0
3428
0