Microsoft ищет партнеров для сделки с Yahoo

На модерации Отложенный

Microsoft предложил медиа-компаниям присоединиться к сделке, которая приведет к разделению Yahoo. Предложения в числе прочих компаний получили Time Warner Inc. и News Corp.

Переговоры являются предварительными, и маловероятно, что они приведут к сделке с Yahoo, сообщает "Интерфакс" со ссылкой наThe Wall Street Journal.

Как сообщалось, Microsoft 3 мая после трехмесячной борьбы отозвал предложение о покупке Yahoo, поскольку две компании не смогли достичь взаимопонимания в вопросе цены. Microsoft был готов поднять предложенную сумму до 33 доллара за акцию (47,5 миллиарда долларов) с 31 доллара, однако Yahoo требовала, по крайней мере, на 4 доллара больше за каждую свою бумагу - 37 долларов.

Однако на следующий день после отзыва предложения Microsoft заявил, что "оставляет за собой право" пересмотреть свое решение.

В дальнейшем представители Microsoft обращались к Yahoo с альтернативным предложением, которое, в частности, включало покупку ее подразделений.

В середине июня Microsoft сделал окончательное предложение о покупке части акций Yahoo по цене 35 долларов за штуку на сумму 8 миллиардов долларов, а также о полном выкупе поискового подразделения интернет-компании за 1 миллиард долларов. Yahoo отказалась от предложения, считая, что оно недооценивает подразделение и компанию в целом.