Курение и разговоры по мобильному за рулем могут стать основанием для штрафа

На модерации Отложенный Автолюбителям, привыкшим говорить по телефону и курить за рулем грозит штраф до 3000 рублей. Депутат от ЛДПР Юрий Напсо внес на рассмотрение Госдумы поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность водителей за курение во время управления автотранспортом, а также за разговоры по телефону без соответствующего устройства, позволяющего говорить без использования рук.

В соответствии с предложенными поправками, если водитель говорит по телефону без устройства "hands-free", то он должен быть оштрафован на одну тысячу рублей; в случае, если он совершает повторно данное нарушение, штраф увеличивается до двух-трех тысяч рублей, либо водитель на срок от одного до трех месяцев лишается права управления транспортным средством.


Согласно поправкам, 500 рублей штрафа водитель заплатит за курение во время движения, если будет задержан при этом первый раз; при повторной фиксации данного правонарушения штраф увеличивается от одной тысячи до двух тысяч рублей.